В Ярославле проверили благоустройство дворовых территорий. Сегодня городская комиссия побывала в Дзержинском районе. Здесь идет капитальный ремонт сразу 5 -ти многоквартирных домов. Выполняются работы по реконструкции проезжей части и тротуаров.
Территории по Ленинградскому проспекту вдоль домов 64, 66 и 68 сегодня полностью раскопаны. Глобальный ремонт реализуется в рамках программы «Наши дворы». В большей части уже установлен бордюрный камень, обустраиваются тротуары из плитки. Ежедневно на объекте работают 12 человек, а также задействованы 3 единицы техники.
Григор Баласанян, исполнительный директор компании-подрядчика:
«Демонтажные работы произведены в полном объеме. Бортовые камни стоят на 80%. Брусчатка на тротуарах и подходов к проезду сделана на 70%. На этой неделе мы должны закончит все грязные работы и приступить к планировке основания».
Безопасность - прежде всего. Поэтому, и особые требования к детской площадке, которая будет установлена за счет средств Ярославского моторного завода по программе «Социальный вектор».
Наталья Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:
«Здесь вот такое взаимодействие бизнеса и государственного управления. Частное партнерство. Поэтому вложенные деньги бюджета будут еще дополнительно при взаимодействии с частным бизнесом. Также хочу отметить что жители проголосовали что в дальнейшем они будут содержать эту площадку. Поэтому сегодня мы наблюдаем что работы ведутся. И работы в графике».
Не менее масштабные работы пришли и на территорию вдоль дома Урицкого 67. Здесь уже выполнен ремонт дороги протяженностью 130 метров. Предстоит реконструировать еще порядка 200 метров проезжей части. Как утверждает подрядчик, при расширении проезжей части на метр - рабочие будут стараться избегать вырубки деревьев.
Артур Мардоян, представитель подрядной организации:
«Полностью замена основания устройства щебеночного основания и два слоя асфальта. Замена бордюра и устройство тротуара, которого раньше не было. Ну сейчас газоны доделываем и объект готов».
Несмотря на большой объем предстоящих работ - местные жители рады тому, что в их двор пришел ремонт. Более того, подрядчикам удалось найти общий язык и повсеместно взаимодействовать с жильцами.
- Работники мне регулярно помогают с коляской выйти, когда снимали асфальт. А так конечно мы очень рады этому.
Напомню: в 2025 году в Ярославле по программе «Наши дворы» планируется отремонтировать 38 объектов. На работы направлено более 375 миллионов рублей. Крайний срок сдачи дворов — 1 сентября. Однако уже некоторые работы по благоустройству планируют закончить летом. Городская комиссия еженедельно на выезде проверяет ход работ.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/139669.ns
Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.