Ярославцы рассказали, как они отдыхают летом. И не просто так! Сегодня — Международный день пикника. 18-е июня — отличный повод встретиться с друзьями или весело провести время с семьёй. У каждого — свои предпочтения, где, как и с кем устраивать пикники.
Пикники стали популярны ещё в 18-м веке, благодаря французам, оценившим отдых на природе. В переводе с французского слово "пикник" обозначало обед и ужин, где каждый приносит еду. Вслед за жителями Пятой республики и англичане полюбили этот вид отдыха. В 1740-м французская академия закрепила современное значение слова – «отправиться на природу, чтобы перекусить». Сегодня ярославцы поделились на улицах города своими предпочтениями в отдыхе.
- У нас есть главный человек, от которого мы зависим, поэтому мы выходим недалеко от дома, чтобы в случае чего быстро прийти домой. Еда и вода только для ребенка, потому что мы можем в принципе и дома сами поесть. Нам это не принципиально. Самое главное, чтобы была солнечная погода и желательно место без собак.
- Хотелось бы с семьёй отдохнуть на даче, устроить пикник, шашлыки. Пикник - это свободное время, это семья, это куча положительных эмоций, это свежий воздух, зелёная трава, ну, и дача, наверное.
- В прошлом году были в последний раз, в этом году планируем, но пока ещё не получилось выбраться. Обычно куда-то стремимся выбраться за город, то есть не в городе и, наверное, 50 на 50: и с семьёй, и с друзьями, когда как.
- Обязательно в компании. Без компании нельзя, потому что сейчас люди либо учатся, либо работают. Очень редко получается видеться. И зачастую вот такие вот мимолётные выходные они запоминаются на год и больше.
- Совершенно любые формы времяпрепровождения на природе - это очень-очень здорово. Компания очень важна. Безусловно, как и времяпровождение с родственниками, друзьями, но иногда даже круто просто побыть одному.
Пикник в Ярославле из семейных и дружеских посиделок с едой на природе перерос в событие городского масштаба. И теперь так и называется - городской пикник «Пир на Волге». 9 лет назад организаторы вдохновились идеей создать фестиваль и популяризировать ярославскую кухню. Каждый год приносит что-то новое, например, в прошлом - на кулинарной сцене прошла битва искусственного и естественного интеллекта - шефы против нейросети. На фестивале не только уникально преподносят кухню, но и устраивают спортивные соревнования, а также концерты. К слову, в этом году присоединятся артисты, покажут спектакль. Организаторы поделились намеченными планами и главной идеей пира - готовить может каждый.
Юлия Скороходова, генеральный продюсер городского пикника «Пир на Волге»:
«Мы хотим сделать коллаборации, чтобы меню в ресторанах на нашем пире в этом году было не просто то меню, которое в рестораны предлагают, а чтобы это были коллаборации с ярославцами, с известными людьми, с гостями. То есть «Меню от...». Любой ярославец может принять участие в конкурсе, который мы организуем, и любой ярославец сможет стать шеф-поваром, и его меню будет представлено на пире».
В этом году. как и прежде, Городской телеканал будет информационным партнером «Пира на Волге», будет работать и площадка нашей телекомпаании. На фестивале особое внимание будет уделено русской кухне. А пока у ярославцев впереди целое лето, чтобы организовать собственный пикник на свежем воздухе.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/139514.ns
Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.