В Ярославле открылся новый сезон «ЯрОтряда»

Общество 28.05.2025, 23:20

В Ярославле открылся новый сезон «ЯрОтряда». Активные ребята от 14 до 17 лет будут выполнять работы по благоустройству родного города. Участники молодёжного движения сегодня встретились на Даманском острове, чтобы познакомиться друг с другом, а также кураторами и бригадирами.

Молодёжное трудовое движение «ЯрОтряд» существует в нашем городе с 18-го года. Активные подростки, как сами признаются, работают в летние каникулы, не только чтобы подзаработать, но и обзавестись новыми знакомствами.

Валерия Куликова, бригадир отряда Заволжского района молодёжного трудового движения «ЯрОтряд»:

«Я практически познакомилась со всей Заволжской бригадой. Все ребята очень хорошие. Мы быстро нашли общий язык. Мне вообще в принципе нравится такая работа. Я бы очень хотела работать всё лето».

Сегодня у молодёжного движения — открытие сезона. Юным участникам подарили кепки с логотипом «ЯрОтряда», а бригадирам вручили флаги, где указаны названия районов Ярославля, за которые они теперь будут нести ответственность.

Матвей Шарафутдинов, бригадир отряда Кировского района молодёжного трудового движения «ЯрОтряд»:

«В прошлом году у меня друг работал. В моменте, что-то рассказывал, рассказывал. Мы с ним договорились, что в следующем году тоже будем, но вдвоём. Он не смог попасть, а я вот стал бригадиром. -Что он тебе рассказывал? -В принципе, то что интересно. Ходишь приберёшься, помогаешь городу родному».

Ребята летом будут благоустраивать газоны, подметать тротуары, убирать мусор, очищать фасады и остановки от рекламы. В этом году появилась новая бригада — для городских парков.

Елена Волкова, заместитель мэра Ярославля по социальной политике:

«У них будет время обязательно для отдыха. И «ЯрОтряд» это действительно сплоченный отряд. Несмотря на то, что здесь ребята из разных районов города собираются. Во-первых, это новые друзья. Во-вторых, это весёлое совместное время провождения и конечно та дружба, которая зарождается в «ЯрОтряде» я думаю с годами она только крепнет».

В этом году на июньскую смену трудоустроили 170 человек. За весь летне-осенний период планируют задействовать порядка 850 подростков.

Мария Забалуева, начальник управления по молодёжной политике мэрии Ярославля:

«Работать подростки могут и в учебное время. Поэтому у нас остаются бригады и на осенний период, потому что надо закрывать осенние работы. В ноябре-декабре уже выпадет снег, поэтому требуется помощь наших ребят и на уборке снега. На уборке осенней листвы. Поэтому мы оставляем бригады в осенний период работать».

С каждым подростком заключается трудовой договор на месяц. В зависимости от возраста ребята работают от 4 до 6 часов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры