Благоустройство Юбилейного парка будет проходить под наблюдением

Благоустройство 11.04.2025, 23:51

Благоустройство Юбилейного парка в Ярославле будет проходить под наблюдением. Рабочую группу по контролю за его ремонтом утвердили в мэрии на заседании корсовета, посвящённого вопросам развития территорий Кировского и Ленинского районов. На заседании утвердили ряд общественных территорий, которых ждёт благоустройство в этом году. Определили объекты для участия в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

В этом году в Кировском и Ленинском районах приведут порядок 8 придомовых территорий по программе «Наши дворы». Благоустройство ждёт и 5 общественных территорий в Центральных районах. Среди них — парк 1000-летия Ярославля, где заменят детский городок. В парке Мира планируют установить доску почёта. Масштабные работы пройдут в Юбилейном.

Юрий Емец, глава администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля:

«Украсит светодинамичный фонтан. Также обустройство пешеходных и беговых дорожек. Установят новую сцену и выполнят дренажную систему, чтобы в зелёных зонах не стояла вода, потому что там низина, сыро. Работы основные будут завершены о 25 июня. Фонтан до 25 июня».

Глава Центральных районов предложил создать рабочую группу по контролю за ремонтом Юбилейного парка. Инициативу поддержал мэр Артём Молчанов. В состав наблюдательного совета вошли депутаты муниципалитета, а также представители общественности.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Предложение по созданию рабочей группы это как раз возможность к тому, чтобы приложить свои усилия не только к тому, чтобы контролировать заказчика и подрядчика, это тоже важно. Ну наверное мне кажется эта рабочая группа будет и дальше продолжать работу. Ведь когда что-то сделали, дальше важно как это мы используем, как мы эксплуатируем».

Также на заседании обозначили территории для участия в федеральной программе благоустройства. На народное голосование вынесли две: сквер у вокзала «Ярославль Главный», где нужно привести в порядок фонтан и плитку, а также Стрелку, которую ждут более масштабные работы.

Виктория Седова, руководитель АНО «Центр развития городских территорий»:

«Добавляем новые зоны. Зона летнего театра. Зона прогулочных маршрутов. Увеличивается площадка для массовых мероприятий, которая подразумевает и «Пир на Волге», и те мероприятия, которые каждый выходной организуются на Стрелке».

Также здесь добавят подсветку, поменяют плиточное покрытие, организуют автополив зелёных насаждений. Без участия федеральной помощи обойтись будет сложно.

Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля:

«Чтобы сделать вот этот парк, по другому не назовёшь, в том состоянии, в котором мы вместе с вами можем гордится и предлагается по ФКГС вынести его, получит необходимые 300-400 млн для того, чтобы реализовать и сделать данную территорию знаковой в Ярославле».

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Это лицо нашего города. И конечно за большой период использования, эксплуатации Стрелки, она пришла в тот вид, который требует серьёзных вложений. Как раз такой проект сегодня разрабатывается, он подготовлен. Рассчитываем на поддержку жителей, на активное голосование и возможность получить серьёзное федеральное финансирование для того, чтобы эти работы выполнить».

Проголосовать можно будет только за один из двух выбранных объектов. Для попадания в федеральную программу нужно как минимум 100 000 голосов. Сделать свой выбор можно будет с 21 апреля по 12 июня через Госуслуги.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры