Строительная готовность нового шестиэтажного корпуса областной детской больницы, который возводят на Тутаевском шоссе в Ярославле, достигла 70%. Сейчас на объекте заняты 12 инженерно-технических специалистов и 122 рабочих, задействованы три длинномера и два экскаватора.
Завершаются монтаж наружной теплотрассы, воздуховодов, систем дымоудаления и подпора воздуха, установка котельной.
Новый корпус областной детской больницы будет рассчитан на 160 коек: 142 – стационарные, 15 – дневного стационара, 3 – реанимации и интенсивной терапии. Ориентировочная численность персонала – более 270 человек.
На первом этаже разместят приемное и диагностическое отделения, отделения реанимации и интенсивной терапии, лабораторию срочных анализов, кабинет офтальмолога. На втором – отделения нейрореабилитации и патологии речи и блок лечебной физкультуры. На третьем этаже будут нефрологическое и эндокринологическое отделения, блок физиотерапии. На четвертом – пульмонология и одно из педиатрических отделений. Второе педиатрическое отделение разместится на пятом этаже вместе с отделением детской онкологии, гематологии и химиотерапии. Шестой этаж будет техническим.
Завершить строительство планируется осенью. Уже заключены договоры на поставку рентгена, реанимационного, реабилитационного и эндоскопического оборудования.