Ярославские волонтёры рассказали об очистке побережья в Анапе

Общество 21.02.2025, 23:40

Ярославские волонтеры рассказали, как очищали побережье Черного моря и птиц от мазута. Добровольцы вернулись из Анапы, где провели неделю.Всего - 27 человек, трое - из Ярославского кадетского колледжа. Ребята работали и в ночные смены, у всех были разные обязанности: кто-то отмывал перья пернатых и подготавливал лекарственные препараты, кто-то просеивал песок. Среди волонтеров, рассказали ярославцы, можно встретить добровольцев из разных городов России. Люди приезжают на несколько дней, на неделю - две, есть и такие, кто помогает с самого начала ЧС, с середины декабря. Работы много.

Дарина Епишкина, волонтёр:

«Поступали птицы абсолютно все в мазуте. Он был под крыльями, на шее, на животе, даже в клюве был мазут, мы отмывали абсолютно везде. Сначала чистили им клювы, потом переносили их на мойку».

Юлия Зюзина, руководитель отряда «Волонтёрское братство» Ярославского кадетского колледжа:

«Семь ночей подряд я отработала на полевой кухне, так как я была самая старшая. Топила печь всю ночь, погода в Анапе холодная, очень холодно, мерзли ноги в зимних кроссовках. Постоянно подогревала чай, микроволновки работали, постоянно приходили люди».

Удивило и порадовало, рассказали кадеты, отношение местных жителей к труду волонтеров. Многие выражали благодарность, одна бабушка подкармливала пирожками. Волонтеры культуры проводили концерты. Во многих кафе чай и кофе бесплатные. Поездка запомнилась, дала бесценный опыт и, несмотря на тяжелый труд, положительные эмоции.

Иван Феофанов, волонтёр:

«Очень яркие впечатления, очень большой опыт и общение, все нашли общий язык. Я решил поехать и помочь своим опытом, своими силами и умением».

Мария Забалуева, начальник управления по молодёжной политике мэрии Ярославля:

«Ребята из «кадетского братства» - наши помощники во всех делах. Нисколько не удивилась, когда в числе первых был звонок от кадетского колледжа с желанием помогать в такой катастрофе».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры