В прошлом году в Ярославле побывало 8 миллионов туристов. Цифра не маленькая, но число посещений может быть гораздо выше. Именно этой проблеме была посвящена сессия «Новая стратегия развития туризма: Ярославская область». Она состоялась сегодня в Ярославле при участии экспертов из столицы.
Наш регион обладает богатым туристическим потенциалом. Как материальным, так и духовным. Достаточно сказать, что половина городов Золотого кольца находится на территории Ярославской области. Спрос на наши красоты и сокровища высок, каково предложение.
Туризм называют одним из локомотивов экономики. Регион занимает 23 место в национальном рейтинге. Динамика тоже позитивная - по прошлому году 35 процентов плюсом. Путешественников привлекает разнообразие, в регионе много музеев, развивается событийный туризм, много природных заповедников. Но есть определенные минусы. Например, деловой туризм, практически, не развит. За последние годы изменились и сами путешественники, организованных туристов на автобусах сменили индивидуалы на личных авто. Запросы также отличаются от прошлого.
Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:
«Нам хотелось бы, чтобы было не 7 миллионов, Совсем другие цифры. Я считаю, что у нас сейчас очень низкая база».
В это понятие входят не только гостиницы и дороги, но и кадры, инвестиции. Безусловно, логистика, и множество очень важных мелочей. Об этом и говорили специалисты».
Христофор Константиниди, председатель экспертного совета комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры:
«Первое предложение, подтвердили другие группы, это создание межведомственной комиссии для реализации инвестиционных проектов в сфере туризма. И вообще, всех проектов в сфере туризма».
На пленарно заседании подводили итоги, до этого полдня обсуждали, делились мнениями. В последнее время стали появляться новые виды туризма, активно продвигается школьный. А чтобы гостям региона было комфортно, нужно много: от синхронизации расписаний транспорта до минисервисов».
Юлия Гусева, заместитель генерального директора по маркетингу и развитию медицинского холдинга:
«Медицинский туризм сейчас стоит во главе угла, даже на федеральном уровне. И в связи с этим мы решили вступить в эту программу в регионе, и стране в целом».
Председатель общественного совета по туризму Углича Юлия Воронова предложила обратить внимание на промышленный туризм и кампусы, как подспорье студентам в качестве работы.
Ольга Габуева, и.о. директора департамента туризма Ярославской области:
«По итогу были сформулированы интересные идеи, предложения, которые лягут в основу нашей стратегической сессии. Были учтены все мнения, пржде всего, местных экспертов, люди знают, что творится на местах, и федеральных».
Сегодня еще раз внимание специалистов обратили на развитие водного и воздушного транспорта в регионе, они названы в числе приоритетов.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/124335.ns
Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.