Ярославские банки обменяют монеты на банкноты

Общество 26.05.2023, 12:33

Причина - металлические деньги не возвращаются в оборот. Такую тенденцию заметили специалисты ярославского отделения Банка России, отвечающими за налично-денежное обращение в регионе.

А студенты ЯГПУ имени Ушинского провели соцопрос и выяснили, что монетами чаще рассчитываются взрослые люди и пенсионеры. Современная молодежь предпочитает безналичный расчет при помощи карты (60%). Впрочем, 12% школьников и студентов практически ежедневно используют мелкую монету для оплаты в школьной и студенческой столовой, уличном кафе. Для совершения мелких покупок монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей используют и все возрастные ярославцы. А более трети работающего населения тратят монеты данного номинала при расчете за проезд в транспорте, стремясь избавиться от них.

При этом примерно у 91% респондентов дома имеется запас монет. Достаточно много монет (от 100 до 500 и более штук) хранят 80% пенсионеров и 99% работающих респондентов. У большинства молодежи копилки гораздо более скромные.

Только 5% опрошенных всех трёх категорий не хотят расставаться с металлическим запасом. 82% опрошенных из числа молодежи и работающих хотели бы скопившуюся мелочь зачислить на банковскую карту. Большинство пенсионеров предпочли обменять монеты на банкноты, но если такой обмен будет бесплатным.

Результаты исследования послужили стартом для подготовки акции банков по обмену монет, находящихся у населения, сообщают в ярославском отделении Банка России.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры