В Ярославле будут судить наркоманов, обманывавших пенсионеров

Суд 23.05.2023, 10:08

Трое ярославцев 1980 г.р., 1983 г.р. и 1988 г.р. обвиненяются в десяти эпизодах преступлений, совершенных в составе организованной группы в отношении пожилых людей. По мнению следователей регионального УМВД, они совершали кражи, мошенничества и разбои. Среди потерпевших – пенсионеры в возрасте от 77 до 87 лет.

Следствием установлено, что обвиняемые имели криминальное прошлое, а также являлись наркозависимыми. Члены организованной группы под предлогом осмотра электросчетчиков незаконно проникали в квартиры пожилых лиц, осматривали приборы учета потребления электроэнергии и сообщали хозяевам ложные сведения о наличии нарушений их эксплуатации. Убеждали пенсионеров в оказании услуг по замене якобы неисправных приборов. А после называли завышенную цену за оказание услуг. Если пенсионеры отказывались платить, то обвиняемые угрожали штрафами. Кроме мошеннических действий, члены организованной группы тайно похищали денежные средства хозяев, совершая кражи.
В феврале 2021 года в одной из квартир в Дзержинском районе Ярославля обвиняемые совершили открытое хищение (грабеж) денежных средств у пенсионера, выхватив у него из рук две купюры по 5 тыс. руб. Потерпевший не хотел отдавать деньги за «замену электросчетчика» и демонстрировал их как последние деньги, которые у него остались на лекарства для больной супруги.
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры