На стадионе «Шинник» прошел первый фестиваль бобслея

Спорт 19.05.2023, 23:12

На стадионе «Шинник» cегодня прошел первый областной фестиваль бобслея. Атлеты попробовали себя в летних тестирующих дисциплинах – беге на пятидесятиметровку, разгоне тачки на время и прыжке с места. По итогам троеборья, показавших лучшие результаты, наградили денежными призами и грамотами. В том числе, каждый получил возможность попасть в школу пилотов.

Этот экстремальный вид спорта целиком и полностью про командную работу, риск и титанические усилия. Хоть бобслей и скелетон для нашего края в новинку, это совсем не значит, что никто бы не хотел в нем поучаствовать. В среднем длина ледяной трассы - около двух километров. 15 виражей с минимальными 8-ми метровыми радиусами не дают пилотам права на ошибку. Во время спуска сани могут развивать скорость до 140 км/ч, при этом спортсмены испытывают четырехкратную силу тяжести и соответствующие перегрузки. Тем не менее, желающих было предостаточно.

Евгений Ефимов:

«По телевизору на олимпийских играх интересно смотреть. Экстремальный вид спорта почему не попробовать. Не подготовишься заранее к таким эмоциям, какие люди там ощущают перегрузки».

Вадим Чупахин:

«Пробежал не очень, честно. Год целый не готовился. Вот пришел, просто тренер позвал на соревнования. Ну, интересный вид спорта. Я бы попробовал поучаствовать».

Спортсмены соревновались в беге на пятидесятиметровку, прыжках с места и даже имитации толкания реальных саней.

Игорь Шевченко, корреспондент:

«Определить самого быстрого сильного и ловкого помогает вот такая вот тележка. Выглядит она не очень эстетично, но свои функции выполняет- имитирует реальный боб».

На первый взгляд может показаться, что между бобслеем и скелетоном не так уж много различий. И там, и там спортсмены мчатся по узкой ледяной трассе на огромной скорости, демонстрируя безрассудную храбрость, которая завораживает зрителей. Однако эти дисциплины имеют существенные различия, которые превращают каждое соревнование в уникальный, захватывающий праздник.

Максим Тестов, исполнительный директор Федерации бобслея в России:

«Это командный вид спорта. Двойка либо четверка. Спортсмены сидят в болиде, бобе, и спускаются по трассе. А скелетон - это как бы санки но лицом вниз и на животе спускаешься».

Также в Ярославле предусматривают в дальнейшем построить летнюю разгонную эстакаду для тренировок начинающих бобслеистов.

Анатолий Пегов, президент федерации бобслея России:

«Здесь будет тачка. А там как бы монорельса, и на ней боб. Который зафиксирован там. Вот они ему разгон делают, прыгают в него вчетвером, двойки отрабатывают и так далее. Потому что должна быть синхронность в бобслее. Шаги должны быть поставлены правильно и так далее».

На безвозмездной основе самых выдающихся отправят на обучение в школу пилотов в Сочи. В дальнейшем есть возможность даже попасть в сборную России.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры