На Которосли прошли учения спасателей

Общество 15.03.2023, 23:40

Эвакуация из зоны подтопления, а также спасение утопающих, провалившихся под лед. Сегодня на Которосли в Ярославле прошли учения у спасателей и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Свои навыки на воде в тесной связке отработали спасатели, сотрудники центра гражданской защиты и не только. Масштабная тренировка прошла в рамках подготовки всех оперативных служб к весеннему паводку. Владислав Старожук наблюдал за учениями.

Руководство главного управления МЧС России по Ярославской области проводит на Подзеленье обход. На осмотре проверяют оборудование и технику, которую будут использовать в областном центре в случае паводков. Водная стихия всегда приходит вместе с весной. Все сотрудники построены на исходной, после отмашки судно на воздушной подушке отправилось на противоположный берег Которосли.

Роман Сорокин, директор МКУ «Центр гражданской зашиты» Ярославля

Тактические учения проводятся у нас ежегодно. Для того, чтобы спасатели отрабатывали навыки. Ну, и при реальных событиях, если они не дай бог будут происходить, чтобы также могли оперативно спасать людей при неблагоприятных обстоятельствах.

Статистов эвакуируют на аэролодках с якобы подтопленной зоны. Одна из них «Пиранья». Она самая маленькая, но при этом отличается своей маневренностью и проходимостью в трудно достигаемые места. Сегодня на берегу Центрального городского пляжа - пожарные, поисково-спасательная служба, ЦГЗ, ГИМС, скорая помощь - и это только малая часть на учения приехала даже ветеринарная служба.

Сергей Саблин, заместитель директора департамента ветеринарии Ярославской области:

«Создана спасательная служба защиты животных. Которая занимается именно предотвращения возникновения опасных болезней животных. Если большой паводок и обнаружение захоронений, несанкционированных. Тогда работает данное звено, берёт пробы, отправляет в лабораторию».

В это же время под лед якобы провалилось пару человек. Одного вытаскивают из проруби на лыжах. Второго вытащили из Которосли на надувной лодке. Паводок — это фаза реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны. Вызывается дождями и обильным таянием снега во время оттепели. В отличие от половодья паводок может появиться в любое время года. И привести даже к наводнению.

Денис Сатаров, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Ярославской области:

«Такие занятия проводятся с целью прогнозирования ситуации. Оповещения населения и отработке способов методов спасения людей и взаимодействие между службами жизни обеспечения. Участвует 39 единиц техники и 3 плавсредства. Более 100 человек».

Выход на лёд пока что разрешен. Но он уже пористый. Правда, рыбаков это никак не смущает, потому что клюет. Которосль пока стоит, а вот Волгу уже начинает подмывать. Завтра спасательные службы будут отрабатывать теоретические вопросы подготовки к пожароопасному периоду.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры