В Ярославле состоялся благотворительный бал для детей и подростков

Общество 15.03.2023, 23:26

В Ярославле состоялся благотворительный бал для детей и подростков. Прошли мастер-классы по танцу и бальному этикету. Особенностью события стали костюмы, все участники пришли в нарядах 19 века. В зале танцевали и дети, и их родители. Подготовка шла полгода. Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Марина Смарагдова побывала на балу.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Сегодня в Ярославле звучали мазурки и вальсы. В радостно- тревожную атмосферу бала собравшихся погрузил проект «Первый бал Наташи Ростовой». И он, действительно, проходит первый раз в таком формате».

Надежда Пепелова, директор по развитию АНО «Моя семья»:

«Данный проект в виде литературно-исторической реконструкции мы делаем впервые. Но изначально у нас был опыт проведения благотворительных балов для детей и подростков».

Реконструкцию бала времен императора Александра, блестяще описанного Львом Толстым, помогли представить студенты театрального института. Для первокурсников, можно сказать, премьера.

Юлия Рассол, председатель совета приёмных родителей Ярославской области, генеральный директор АНО «Моя семья»:

«Мы выбрали героя Наташу Ростову, поскольку она является в юном возрасте, и этот бал для нее важен, также как и для наших детей».

Дресс-код - длинное бальное платье, перчатки, не возбраняются жемчуг, перья, драгоценные камни. Переживания юной Наташи помнят те, кто читал роман, а для тех, у кого знакомство впереди были озвучены строки «Войны и мира».

Анастасия Прудова, исполнительница роли Наташи Ростовой:

«Это было очень волнительно, мы сильно переживали. Мы друг друга пытались поддержать».

Среди гостей праздника - воспитанники кадетского колледжа, некоторые, действительно, увлекаются хореографией, что и показали сегодня.

Руслан Аджанов, воспитанник ГПОУ «Ярославский кадетский колледж»:

«Все время ходил на какие-то выступления, занимался вальсом, балетом. Приехал из Архангельска в ярославский кадетский колледж на профессию спасатель».

Среди гостей дети с родителями из Рыбинска, Ростовского района, но большинство ярославцы. Есть школьники, которых воспитывают приемные родители. Культура бала в регионе, можно сказать, не забыта, много лет проводят такие собрания в Ростове Великом и Борисоглебском районе.

Нина Шибанова, художественный руководитель АНО «Балы Ростова Великого»:

«Я не скажу, что мы ушли из Ростова, мы расширились в другую культуру, в глубь нашей страны в деревню. Да классика есть, но больший упор на народности».

Елена Никонова:

«Мы уже участвуем не в первый раз, у меня девочка. А мам пригласили впервые, нам очень нравится».

Костюмы, разумеется, собственного исполнения, но не без оглядки на модные журналы 19 века. Полгода подготовки дали результат. Введенное Петром Первым развлечение нравится нашим современникам.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры