В ярославской больнице имени Соловьева восстанавливают пациентам слух после сложнейших травм

Здравоохранение 03.03.2023, 23:11

Около 60 высокотехнологичных операций в год и практически стопроцентное восстановление слуха у пациентов. Врачи отделения оториноларингологии больницы имени Соловьёва круглосуточно оказывают помощь, в том числе и неотложную, ярославцам с заболеваниями лор-органов. Две трети из них поступают по экстренным показаниям. Здесь врачи восстанавливают пациентам слух даже после сложнейших травм. Во Всемирный день слуха, которые отмечается сегодня, съёмочная группа Городского телеканала понаблюдала за работой специалистов.

У Фаины Савельевой развился аллергический отит, сильно заболело левое ухо, что впоследствии привело к разрыву барабанной перепонки. Специалисты лор-отделения Соловьёвской после обследования направили женщину на операцию, которую успешно провели.

Фаина Савельева:

«Хороший наркоз, внимательное отношение — это всегда благоприятствует выздоровлению. Вы прекрасно это знаете. Поэтому очень понравилось отделение, комфортабельные палаты посмотрите какие. Ремонт сделан. И внимательное отношение медперсонала. Чисто даже неожиданно. Соловьёвка самый «супер».

До операции и уже после неё с пациентами работает сурдолог. Доктор с помощью приборов, таких как камертон и аудиометр, обследует слуховой аппарат больного. Записывает показания в медкарту, чтобы в дальнейшем оценить динамику выздоровления и восстановления слуха.

Ольга Федосеева, врач-сурдолог отделения оториноларингологии ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьёва»:

«Большинству мы стараемся помочь консервативными методами. И, если есть такая необходимость, мы, конечно, рекомендуем пациенту госпитализацию, направляем его к нам в отделение и проводим соответствующие манипуляции. И обследование у сурдолога позволяет качественно зафиксировать результаты лечения».

Ежедневно специалисты проводят от 3-х до 6-ти высокотехнологичных операций. Для этого в отделении есть всё самое современное оборудование - микроскопы и эндоскопы, микроинструменты. К слову, Соловьёвская больница — единственное в Ярославле и области медучреждение, где круглосуточно оказывается помощь взрослым с заболеваниями лор-органов.

Николай Горносталёв, заведующий отделением оториноларингологии ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьёва»:

«Отделение у нас рассчитано на 40 коек круглосуточного стационара, а также имеется пять коек дневного стационара. Отделение имеет собственную операционную, которая оснащена всем необходимым оборудованием операционным. За год мы делаем примерно 1800-1900 оперативных вмешательств».

Отмечу, что в отделении ежедневно консультируются десятки ярославцев. У многих заболевания органов слуха выявляют на ранней стадии, что позволяет своевременно предотвратить развитие той или иной патологии.

Родион Латышев, корреспондент:

«Ежегодно в отделении проходят лечение около полутора тысяч ярославцев. И, самое главное, что практически все они уходят отсюда абсолютно здоровыми».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры