Центр по лечению ишемии конечностей открылся в Ярославской области

Здравоохранение 27.02.2023, 13:37

На базе больницы имени Семашко в Ярославле открылся новый центр лечения критической ишемии конечностей. В отделении, рассчитанном на 30 коек, получать медицинскую помощь по полису ОМС будут пациенты со всего региона.

В госпитализации в новый центр нуждаются пациенты с такими заболеваниями, как атеросклероз артерий нижних конечностей, хроническая ишемия конечности 3 – 4-й степени, сахарный диабет 1-го и 2-го типа, синдром диабетической стопы. Чаще всего речь идет о пациентах 50+, и помощь, которую оказывают в отделении, позволит им сохранить конечности, а значит, избежать инвалидизации. После выписки организовано амбулаторное наблюдение за состоянием пациентов со стороны хирурга кабинета центра лечения критической ишемии конечностей.

– Одна из задач национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» – не только оказание современной и качественной медицинской помощи, но и максимальное продление периода активного долголетия, – сказала главный врач больницы имени Семашко Елена Ивенкова. – При реваскуляризации кровотока в 90% случаев пациенты остаются активными, и им продлевается жизнь. В период нахождения в больнице к лечению подключаются и эндокринологи, и терапевты. Такой междисциплинарный подход позволит увеличить количество пациентов, возвращенных к нормальной жизни.

В распоряжении врачей отделения – УЗИ-аппараты, оснащенные специальными датчиками, закупленными за счет средств нормированного страхового запаса, ангиограф и компьютерный томограф, приобретенный по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Тяжелое оборудование также снабжено специальными программами, которые помогают лечить сосудистые патологии.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры