При Казанском женском монастыре в Ярославле прошёл блинный мастер-класс

Праздники 22.02.2023, 23:29

Сегодня в социально-просветительском центре имени святителя Агафангела при Казанском монастыре вкусно пахло блинами. Там прошел мастер-класс для учеников православной гимназии по выпечке этого главного угощенья Масленицы. Многие из ребят впервые в своей жизни взяли в руки сковородку. Мой коллега, Игорь Шевченко, хоть и умеет печь блинчики, но узнал для себя много нового.

Восьмиклассница Александра Зубкова впервые готовит блины самостоятельно. После мастер-класса от опытного повара монастырской кухни настала очередь девочки. Последний раз, говорит, делала блины с бабушкой, но давно, и участвовала в основном в качестве зрителя и дегустатора.

Александра Зубкова, ученица Ярославской Губернской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова:

«У нас в семье есть традиция, мы на масленичной неделе жжем ёлку и едим блины. У нас также в семье есть фирменный рецепт: мы начинку яйцо с луком между блинами кладем и получается можно сказать пирог».

Константин Будько, ученик Ярославской Губернской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова:

«Здесь нам рассказывают, как правильно жарить блины. Тут интересно, много можно узнать на самом деле. Разные начинки: иногда с вареньем, с медом. Можно вообще любую начинку. Главное, чтобы было вкусно».

Хоть рецепт и не сложен, но руководство старших никогда не помешает. Секрет заключается в гармоничном подборе ингредиентов и правильной обжарке. Самое главное, как отмечают преподаватели, нужно вызвать интерес детей к процессу, дать самим попробовать приготовить.

Татьяна Медибаева, повар монастырской кухни:

«Мы здесь показываем ребятам из нашей православной гимназии, как печь блины. Сначала вроде как осторожничают, стесняются. А потом ничего, вовлекаются в процесс - это же интересно».

У нас в городе, как и во всей России, блины популярны настолько, что ярославцы 6 лет назад на Масленицу испекли большой блинный пирог, который попал в книгу рекордов Гиннеса. Диаметр гигантской выпечки достигал пяти метров. Весило такое чудо — 1972 килограмма. Успехи школьников пока не такие грандиозные, но все впереди. Удивить все равно получилось.

Игорь Шевченко, корреспондент:

«Согласно известной поговорке, первый блин комом. Но не в этот раз. Сегодня у ребят получилось овладеть всеми премудростями масленичной кулинарии с первой попытки».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры