В Ярославском музучилище имени Собинова отремонтирован третий этаж

Ремонт 28.12.2022, 23:37

В Ярославском музыкальном училище имени Собинова показали отремонтированный третий этаж здания. Здесь обновили буквально все: от пола и проводки до потолка. И это не первое и не последнее изменение. Что дальше, знает Алексей Мошков. Он сегодня побывал в обновленных интерьерах и оценил масштаб проведенных работ.

Старое здание 1842 года постройки давно нуждалось в реставрации. Целый год 3-ий этаж был сплошной стройплощадкой. Так как дом является объектом культурного наследия регионального значения, всё проходило под надзором соответствующих специалистов. Сейчас масшабные работы позади, а изменения очевидны.

Елена Снежкова, преподаватель теоретического отделения Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова:

«Понимая, всю эту сложность вопроса, мы где-то около полутора лет ждали поэтапно этот ремонт, понимая, что это очень сложная процедура. Ютились со студентами. Где-то работали, не так удобно».

Теперь здесь всё по-новому: яркие люстры, удобные, мягкие кресла, светлые коридоры и новый, нескрипучий пол. В таких условиях гораздо приятнее заниматься искусством. То, что было и стало - это небо и земля, говорят студенты.

«Мы очень счастливы, что достроили, наконец-то, третий этаж, потому что это упростило очень сильно занятия стало, очень комфортно заниматься в таких потрясающих кабинетах».

«Всё, что было до этого, мы приходили в грустные такие стены, обшарпаные, все разваленные. Сейчас сюда приходим и просто вау».

И это не первые работы в музучилище. Благодаря нацпроекту «Культура» за последние 3 года закуплены новые музыкальные инструменты, интерактивное оборудование, мебель и учебная литература. Отремонтирована крыша, отреставрирован большой и малый актовые залы.

Светлана Шубина - директор Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова:

«Сегодня у нас радостное событие, сегодня случилось торжественное открытие, можно сказать, третьего этажа ярославского музыкального училища. Отремонтированы 18 помещений, а также холлы на третьем этаже на общую сумму 18 миллионов рублей».

Останавливаться на достигнутом в училище не собираются. Продолжение следует. В 2023 году будет приведена в порядок парадная лестница и прилегающие к ней помещения. 5 миллионов рублей выделены, контракт с подрядчиком уже подписан.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры