Впервые в Ярославской детской областной больнице выполнили сложную операцию на тазобедренном суставе

Здравоохранение 13.12.2022, 23:44

Впервые в регионе. В областной детской больнице выполнили одну из сложнейших операций на тазобедренном суставе. Провести хирургическое вмешательство, а заодно и мастер-класс для ярославских врачей приехал специалист из национального исследовательского центра имени Турнера из Санкт-Петербурга. Моя коллега Екатерина Сысоева наблюдала за работой хирургов и поняла: что для одних — мастер-класс, для других — хоррор.

В операционном блоке детской областной больницы сегодня было многолюдно. Над столом склонились квалифицированные хирурги и молодые врачи, наблюдающие за процессом. Пациент - 13-летняя ярославская девочка. В юном возрасте она перенесла лейкоз. Длительное сложное лечение сказалось на развитии маленького организма. И хотя рак крови удалось победить, сейчас началась борьба с последствиями. Стали разрушаться суставы.

Анна Макаренко, мама пациентки:

«Понадеялись, что в принципе не придется делать такую операцию, возможно, и так нормально проживется, но сейчас, когда боли стали уже такими ощутимыми, наверное, уже особо выбирать и тянуть нет смысла».

В больнице подросток наблюдается давно, и его лечение ярославские врачи и специалисты детского ортопедического центра имени Турнера из Санкт-Петербурга ведут совместно. Тройная остеотомия таза, именно так называется сегодняшняя операция, стала единственной возможностью добиться регресса артроза, чтобы девочке в юном возрасте не пришлось полностью менять сустав. Теперь его держат 3 стягивающих винта.

Максим Вавилов, ортопед-травматолог Ярославской областной детской клинической больницы:

«Чтобы нормально оперировать тазобедренной сустав, его надо оперировать часто. Технологии вмешательства, объемы доступа, все немножечко стремится к малотравматичности. Это операция как раз то, к чему мы стремились и то, что надо бы иметь в ресурсе Ярославской области».

Показательную операцию провел специалист исследовательского центра имени Турнера. Там подобный опыт поставлен на поток. В Ярославле - впервые.

Павел Бортулёв, руководитель отделения патологии тазобедренного сустава НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера:

«Технические нюансы, возможные опасности во время, потому что там, где мы работаем, много крупных сосудов, нервных структур, которые могут быть повреждены, поэтому максимальное внимание уделял именно этим моментам».

Александр Соколов, ортопед-травматолог Ярославской областной детской клинической больницы:

«Так как я молодой специалист, только начинаю свою работу, для меня было большой честью и удачей вообще оказаться на такой операции, потому что такие операции проводятся в принципе не везде и не всегда».

Операция продлилась несколько часов и завершилась успешно. Теперь девочку ждёт восстановление. Через неделю она сможет ходить на костылях, а через полгода ногу можно будет нагружать, говорят специалисты. Тогда же запланирована операция уже на другой стороне таза.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры