Ярославские неврологи отмечают профессиональный праздник

Здравоохранение 01.12.2022, 23:06

От головной боли до спинально-мышечной атрофии. В отделении неврологии областной детской больницы ежегодно проходят лечение 800 маленьких пациентов с самыми разными диагнозами. А врачи, которые им помогают, сегодня отмечают профессиональный праздник. Городской телеканал наблюдал за работой неврологов.

Светлана Ипатова врачом мечтала стать всегда. Теперь уже 9 лет возглавляет отделение неврологии детской областной больницы. Заведующая убеждена, что в медицине случайных людей нет, а в неврологии тем более. Специальность считается одной из самых сложных.

Светлана Ипатова, заведующая отделением неврологии Ярославской областной детской клинической больницы

Неврология очень тесно пересекается с разными сферами, в том числе с психиатрией, кардиологией, ортопедией. Очень много у нас пациентов, которые имеют сопутствующую патологию, нам приходится идти к длительному диагностическому поиску, чтобы поставить диагноз. так что волей, неволей изучаем не только свое направление, но и все педиатрические.

Диагнозы лечат самые разные. От наиболее частых - головных болей и эпилепсии до редких нейрогенетических - спинально-мышечной атрофии или туберозного склероза.

Лариса Тумгоева

Мы уже здесь лежим давно, 2 раза в год наблюдаемся. Идут значительные улучшения. Сам ребенок, как ни странно тянется в больницу. Обычно никто не хочет ложиться, но когда я говорю, что у нас госпитализация в неврологию, ребенок очень счастлив. Да, мой сладкий? Потому что ко врачу у нее особое отношение.)

У врачей к маленьким пациентам, тоже подход особый. Индивидуальный, с заботой и любовью. Некоторым малышам приходится проводить на больничной койке значительную часть своего детства. В больнице для них организована, учеба, игры, развлечение, а врачи становятся друзьями. И своим примером вдохновляют детей тоже быть медиками.

Милена Суворова

Я бы хотела стать психологом, чтобы помогать мамам и детям.

Виктория Суворова

У нас был приступ, на фоне чего, пока неизвестно. Раньше был у нас инсульт, 6 лет назад. Возможно, какие-то последствия. Все здесь нравится: чисто, врачи хорошие, обходы постоянные, то есть помощь - любая, какую попросим, у нас тут все есть.

Для диагностики самых разных заболеваний в отделении неврологии используют современные методы. Видео ЭЭГ-мониторинг позволяет с высокой точностью распознать эпилепсию и патологии в активности мозга, а ядерно-магнитно-резонансная томография улучшила качество исследований сосудов. Но возможности оборудования были бы бесполезны без профессионализма врачей.

Зоя Никерова, врач-невролог Ярославской областной детской клинической больницы

Знания, навыки, опыт - эту уже крыша. Все-таки фундамент, база - это люди, которые тебя учили, а стены - это подход, доброта, милосердие, без этого профессия врача быть не может.

Сейчас отделение неврологии работает на 35 коек. Кроме того, в этом году здесь открылось паллиативное отделение для детей с заболеваниями нервной системы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры