Ярославский вуз хочет перейти на модель неоклассического университета

Образование 28.11.2022, 12:49
Перейти к 2030 году на модель неоклассического университета исследовательского типа. Такой цели хочет достичь ЯрГУ имени Демидова.
Университеты-участники программы «Приоритет 2030», в числе которых единственный вуз области - ЯрГУ им. П.Г. Демидова - представляют ежегодные отчеты Министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову. Отчеты о результатах выполнения своей Программы развития в рамках получения базовой части гранта по программе «Приоритет 2030» презентовали команды 47 вузов, в том числе и Демидовский университет. Решение о статусе университетов и их дальнейшем участии в программе «Приоритет 2030» примет комиссия Минобрнауки России.
«В будущем мы видим себя институтом развития гражданского общества и драйвером социально-экономических преобразований. В этом наше понимание третьей миссии университета, обеспечивающего генерацию нового поколения высокообразованных граждан, готовых посвятить себя служению своей стране», – отметил врио ректора Артем Иванчин.
В рамках стратегического проекта «Стартап-сфера» студенты обучены предпринимательским компетенциям в следующих проектах: «Демидовская предпринимательская школа», «Лаборатория стартапов», «Академия женского предпринимательства», «Проектная школа». Обучение прошли 220 человек.
Разработан дизайн-концепт и карта объектов интерактивной онлайн-биржи стартап-проектов, ведутся работы по созданию онлайн-биржи.
В рамках стратегического проекта «Цифровой регион» ученые центра Искусственного интеллекта ЯрГУ разработали и подготовили к регистрации в Роспатенте следующие программные продукты:
LSteelImageSeg 1.0 - программа для обработки видеоизображений стальковша в металлургическом производстве;
AgricultureAIPred 1.0 - программа для прогнозирования и визуализации характеристик урожайности кормовых культур на основе искусственного интеллекта;
HumanSportImageSeg 1.0 - программа для анализа области человека на изображениях спортивной видеоаналитики.
Сотрудники Демидовского университета также разработали техническое задание на создание программного модуля обработки данных дистанционного зондирования Земли из космоса на основе алгоритмов компьютерного зрения и машинного обучения.
фото: ЯрГУ имени Демидова
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры