В Ярославле соревновались лучшие студенты-неонатологи

Образование 18.11.2022, 23:06

Лучшие будущие неонатологи собрались в Ярославле. На базе медицинского университета состоялся финал межрегиональной студенческой олимпиады по педиатрии и неонатологии - разделу медицины о новорождённых детях. Интеллектуальное состязание ЯГМУ проводит уже 3 раз. И в этом году впервые финальный этап проходит очно, раньше не позволяла пандемия. 10 команд из медвузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Омска и Екатеринбурга продемонстрировали свои профессиональные навыки в работе с младенцами в симуляционном центре вуза. Городской телеканал наблюдал.

«Представьте, что она живая, вы с ней должны разговаривать, что вы сейчас должны сказать? - Мамочка, поздравляем вас с рождением ребёнка. У вас мальчик».

Задания финального очного этапа студенты выполняют на манекенах. Тем не менее условия приближены к настоящим родам. Задача будущих неонатологов - правильно выполнить все манипуляции с младенцем. Например, подготовить пеленки и инструменты, перерезать пуповину, провести первичный осмотр и обработку новорождённого. Под занавес ещё 2 ситуационные задачи: что делать, если с ребёнком что-то пошло не так.

Анастасия Иванова, студентка 6 курса Омского государственного медицинского университета:

«Нам надо было выбрать того человека, кто будет участвовать в испытаниях и сориентироваться всей остальной команде. Было 2 человека, которые осуществляли основную деятельность, остальные могли подсказывать, помогать, направлять. Это все-таки больше про команду, все предыдущие этапы олимпиады были командными».

А ещё дистанционными. Участники решали тест по педиатрии и клиническую задачу по реальному медицинскому случаю. Всего на олимпиаду подали заявки 77 команд. География - от Хабаровска до Кубани. В полуфинал вышло 20. А вот на очный этап в Ярославль приехала лишь половина из них.

Ульяна Карпунина, студентка 6 курса Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова:

«Команда у нас, правда, очень сплочённая. Каждый дополняет друг друга, потому что у каждого свои интересы, и, в целом, мы можем с лёгкостью решать задачи, потому что кто-то занимается гематологией, кто-то неврологией, кто-то гастроэнтерологией. Иногда бывает, что олимпиады преподносят сюрпризы, и нам приходится экспериментировать, на то это и олимпиады».

Питерские студенты участвуют второй год и в это раз сумели дойти до финала. Ярославская команда, наоборот, в 21-м взяла «серебро», а сейчас остановилась на 11 месте и до практических заданий не добралась.

Елена Ситникова, заведующая кафедрой педиатрии №2 ЯГМУ:

«Вообще, уровень хороший и я очень рада. Но для себя как для преподавателя, уже некоторые моменты я отметила, что нужно доработать в дальнейшем, на что мы, может быть, не обращаем внимания, когда эти вопросы изучаем в педиатрии».

Евгений Углов, декан педиатрического факультета ЯГМУ:

«В планах - создать межкафедральный уровень взаимодействия по этому поводу, тщательно готовить студентов, не только на нашу олимпиаду, а вообще. Сейчас это движение в педиатрии стало масштабным по всем вузам».

Чтобы отличаться, в ЯГМУ добавили вопросы по неонатологии, востребованному и стремительно развивающемуся направлению.

Александр Хохлов, исполняющий обязанности ректора ЯГМУ:

«Надо отдать должное. что олимпиада не просто студенческая. Это событие для медицины в целом, потому что многие доктора здесь участвуют, многие преподаватели участвуют, оценивают работу».

По своему формату олимпиада соответствует всероссийскому уровню, и в планах организаторов - добиться этого статуса. Тогда дипломы победителей позволят студентам получить дополнительные баллы для поступления в ординатуру.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры