Ярославские логопеды отмечают профессиональный праздник

Праздники 14.11.2022, 23:00

Дефекты речи, произношение звуков, быстроговорение, развитие словарного запаса. Эти проблемы с раннего детства решают специалисты, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Логопеды — люди, которые совмещает в своей деятельности медицинские, психологические и педагогические навыки. С одним из ярких представителей, а точнее представительниц этой профессии, пообщались мои коллеги.

Упражнения на мелкую моторику, развитие дыхания и умения различать на слух гласные и согласные звуки. Способов разговорить детей с раннего возраста большое количество. Лауреат всероссийского конкурса учителей-дефектологов Мария Фёдорова использует в своей работе разные методики. Здесь и знакомство с фауной, рисование на песке, развитие мелкой моторики и речевого аппарата.

Людмила Клочкова, заведующая детским садом №179:

«Мария Юрьевна - это удивительный логопед. Мы с ней работаем уже очень давно. Больше 10 лет. Мы очень гордимся ею, потому что она очень талантливая. В наше время дети другие становятся, нежели 10 лет назад. И все логопеды, и Мария идут в ногу со временем».

179-й детский сад, пожалуй, - одно из основных дошкольных учреждений в Ярославле, где углубленно занимаются детьми с дефектами речи. Здесь более 320-ти ребят от года до 7 лет учатся правильно произносить звуки и буквы. Проблемы у всех разные. Кто-то поступает сюда, совсем не умея говорить, кому-то надо научиться выговаривать Р и Л, совладать с шипящими. Занятия как индивидуальные, так и групповые. Самое главное, говорит Мария, это результат.

Мария Фёдорова, учитель-логопед детского сада №179:

«Когда к нам приходят малыши неговорящие в возрасте от 1,5 лет, а потом мы уже взрослых достаточно, 7-летних, детей, красиво говорящих, выпускаем в школу, то, конечно, у каждого логопеда удовлетворение от проделанной работы присутствует».

В октябре Мария Фёдорова стала лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России-2022». А это значит, что красноречивых маленьких ярославцев станет больше.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры