Депутаты муниципалитета обсудили исполнение городской казны за полугодие

Общество 19.10.2022, 23:21

Экономия пойдёт во благо. Сегодня на заседании муниципалитета Ярославля депутаты обсудили исполнение городской казны за полугодие. Получение бюджетного кредита позволило высвободить несколько сотен миллионов рублей. А вот куда пойдут средства, узнала моя коллега Марина Смарагдова.

В целом депутаты отметили позитивные стороны - доходов стало больше, если сравнивать с прошлым годом. И это налоги от физических лиц. Рост -14 процентов. Однако от аренды и продажи муниципальной собственности денег стало меньше, активность бизнеса уменьшилась.

Андрей Данц, заместитель мэра Ярославля, директор департамента финансов:

«Был получен бюджетный кредит на замещение всех коммерческих кредитов, более 5 миллиардов мы получили, средства федерального бюджета, по сути дела, сегодня муниципальный долг, а это 6,9 млрд рублей, состоит из бюджетных кредитов».

Следовательно, нет расходов на коммерческие проценты. Ставка на бюджетные кредиты минимальная - ноль целых одна десятая процента.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Освободившиеся 410 миллионов рублей пойдут на первоочередные нужды Ярославля. В том числе, это содержание дорог, пассажирские перевозки, сооружение памятника - стелы «Города трудовой доблести».

В сентябре закончился ещё один отчетный период - 9 месяцев. Исполнение национальных проектов, а их пять, идёт в графике, с октября наступает завершающая фаза. В мэрии уверены, что все будет выполнено. 80 % от расходов, а это 10 млрд рублей, направлено в социальную сферу.

Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля:

«Цифры все корректные, бюджет в первом полугодии выполнен в соответствии с теми планами, которые были намечены. Началась нормальная плановая работа».

Сегодня городские парламентарии также утвердили технические регламенты и представителей муниципалитета в советах директоров акционерных обществ.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры