В этом году исполняется 708 лет со дня обретения Толгской иконы Божией матери

Религия 17.08.2022, 22:23

Один из самых красивых монастырей страны готовится к своему главному празднику. Толгин день — уже в воскресенье, и у сестёр много работы, чтобы к приёму паломников всё сверкало чистотой и красотой. Екатерина Сысоева сегодня увидела, какой нарядной обитель будет встречать гостей.

Флоксы, петуньи, астры. Многообразие цветов и ароматов - вот, что первым делом встречает гостей обители. Сейчас их тут не меньше рабочих, которые наводят последние косметические штрихи. Где-то побелить, где-то починить, где-то построить. В трудах и сёстры. В последние дни, перед праздником. у них буквально нет ни одной свободной минутки. Зато результат стараний на лицо.

«Были осенью, поздней осенью, то есть такого великолепия, ничего этого не было. Поэтому сегодня просто восхищены».

«Очень красиво, мы под таким впечатлением хорошим. Приехали помолиться о своём здоровье, о здоровье своих близких, чтоб все были живы, здоровы».

За несколько дней до большого праздника по счастливому совпадению случилось ещё одно событие. В обитель прибыли паломники с чудотворной иконой покрова Божией матери, именуемой также «Кругосветная». Миссия верующих: обойти с ней весь православный мир. Образ вместе с вмонтированным кусочком покрова Богородицы побывал на Северном полюсе, в Америке, Японии, на Соловках, Алтае, Курилах, Филиппинах и крестный ход продолжается.

Майя Смирнова, паломник (Москва):

«По благословению епископа Иллариона Кинешемской епархии ездили к ним. Сейчас, возвращаясь в Москву, так Божья Матерь привела нас в этот монастырь. И вот сегодня у нас даже была встреча ризы Господа Иисуса Христа, которая здесь хранится, и частички покрова Божьей Матери».

А подготовка к празднику продолжается. И не только снаружи. В храмах тщательно убираются, на кухне заготавливают угощения. Толгин день выпадает на Успенский пост, тем не менее праздник даёт некоторые поблажки. Разрешается рыба, ну, а фрукты и овощи — без ограничений. Из продуктов с собственного огорода сёстры готовят самые разнообразные блюда. В больших количествах. Ведь гостей ожидается сотни.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Главная праздничная служба традиционно пройдёт на улице, чтобы места хватило абсолютно для всех гостей. Помост для церемонии уже подготовлен и украшен. Конечно же, живыми цветами».

Божественную литургию возглавит митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Вместе с ним на торжествах будут присутствовать другие иерархи Русской православной церкви — из соседних епархий и митрополий. Причём, празднование начнётся с субботы. Сначала Божественная литургия состоится в Успенском соборе, потом список Толгской иконы Божией Матери крестным ходом доставят в монастырь. Вся ночь и раннее утро пройдут в молитвах. А в воскресенье, в 9 утра, на Соборной площади начнётся праздничная служба.

Варвара, настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Сёстры трудятся, они все силы полагают для Матери Божьей. Потому что у Матери Божьей праздник, очень особенный у нас. Каждый, кто приходит, получает утешение, исцеление».

Толгин день выпадает на выходной. Ожидаемо, что желающих попасть на большой праздник и увидеть обитель в цвету, будет особенно много. Для того чтобы паломникам было удобнее добраться до монастыря из города, пустят дополнительные рейсы автобусов и речных трамвайчиков.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры