В Ярославле установили спецконтейнер для сбора старых шин

Экология 04.08.2022, 10:30

В Ярославле на улице Осташинской, 25, оборудовали место для сбора автомобильных покрышек. Все собранное сырье будет отправлено на переработку.

Автопокрышки относятся к отходам четвертого класса опасности, поскольку резина разлагается не менее 100 лет, при этом загрязняет почву и грунтовые воды вредными веществами. Складирование такого вида вторсырья на обычных контейнерных площадках запрещено.

Собственник обязан сдать ненужные шины в специальные пункты приема для дальнейшей переработки. За нарушения предусмотрены штрафы: для физических лиц – до 2 тысяч рублей, для должностных – до 30 тысяч, для предпринимателей – до 50 тысяч, для юридических лиц – до 250 тысяч рублей.

В этом году к ответственности уже привлечены около 10 индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги шиномонтажа. Нарушители оштрафованы на сумму 30 тысяч рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры