Ярославцы могут принять участие в форуме "Экосистема"

Экология 27.07.2022, 15:29

Второй этап Всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема.Заповедный край". пройдет на Камчатке с 29 августа по 4 сентября. Ярославские экоактивисты собираются принять участие, подают заявки. Среди них – Виктория Верхорубова, студентка Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, руководитель экологического клуба «ЮнЭк».

- Я учусь на агроэколога в Ярославской ГСХА, поэтому моя будущая профессия с большей вероятностью будет связана с экологией. Уже полгода я являюсь руководителем экологического клуба «ЮнЭк», созданного на базе академии. Пока наш клуб работает не в полную силу, но по мере возможностей мы стараемся посещать различные мероприятия экологической направленности. Весной мы стали участниками I этапа форума «Экосистема. Устойчивое развитие», прошедшего в Вологодской области, и посетили образовательную программу «Эковолонтерство», где нам рассказали о значении волонтера в области экологии, – рассказала Виктория Верхорубова.

По словам первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Сергея Кириенко, тема экологии является крайне актуальной и важной для молодёжи. Вопрос охраны окружающей среды, отношения к планете и минимизации ущерба природе – один из приоритетных согласно социологическим исследованиям.

Прием заявок на форум продлится до 29 июля на официальном сайте мероприятия. Лидеры НКО и проектов в сфере экологии, активисты экологических движений, молодые ученые, участники школьных экологических отрядов, представители профильных министерств и ведомств смогут обменяться практиками в области охраны окружающей среды и определить способы повышения экологической грамотности и культуры среди молодёжи. Участники получат грант до 1,5 млн рублей на реализацию собственных проектов и возможность пройти практику на лучших экологических предприятиях страны.

«Мы в правительстве проводим системную работу. Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий. Сейчас прорабатываем платформу «Знай Наших»: нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы», – сказала заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Первый этап Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Устойчивое развитие» прошел в Вологодской области и собрал около 8 тысяч человек. На мероприятии состоялся и грантовый конкурс, на который было подано 182 заявки. Финансирование на реализацию своих идей получили 13 проектов, общая сумма составила более 5,5 млн. рублей. В Камчатском крае будет проведен второй этап.

фото: Всероссийский экологический форум "Экосистема" ВКонтакте

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры