В Казанском женском монастыре готовятся к встрече всероссийской святыни

Религия 20.07.2022, 22:27

С 21 по 22 июля в Ярославской епархии будет пребывать ковчег с мощами Сергия Радонежского. На днях исполнилось 600 лет со дня их обретения. В Свято- Троицкой Сергиевой лавре состоялось праздничное богослужение с участием высшего духовенства. Ярославскую епархию представлял митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Как будут встречать духовное сокровище, узнала Марина Смарагдова.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Завтра в монастыре - двойной праздник. День Казанской иконы Божией Матери и встреча ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Такого события за историю монастыря еще не было. Поэтому и подготовка серьезная».

На аналой в центре храма сегодня перенесли икону Божией Матери. Свой киот образ покидает только в день престольного праздника. Матерь Божья сегодня и завтра в синей ризе. Ее специально заказали ювелирам, еще есть красная пасхальная и будничная белая, расшитая жемчугом. Сегодня прихожане впервые увидели новое украшение образа. Рядом будет находиться ковчег и большая икона ангела-хранителя России, как часто называют преподобного Сергия. Флористы создают цветочное убранство, оно покоится на оазисе, специальной губке, цветы в ней долго остаются свежими. Аромат цветов окутывает все пространство храма. Во время ремонта Успенского собора статус кафедрального принял Казанский.

Екатерина, настоятельница Казанского женского монастыря:

«Да это чудо настоящее. Свидетельствование его заступничества о нас. Он игумен Всея Руси, настоятель всех монастырей. Мощами он проходит по всей России, как когда-то он объединял Русь, так и теперь все русские земли объединяет он».

Казанский встретит гостей новыми фресками. Росписи продолжат в октябре. Стараются все, безупречная чистота и порядок. Готовится место для службы. Литургию возглавит митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, в ней будут участвовать 13 священнослужителей. Весь день молитвы будут возносить клирики епархии с прихожанами, вечером - крестный ход в Толгу. Там святыня пробудет до двух часов дня и отправится в Кострому, с Ярославля начинается второй этап программы принесения ковчега. Но гости в храме уже сейчас, да еще и с родины первообраза.

Александр Имайкин:

«У нас есть новый храм. Тоже Казанской иконы Божией Матери, которая в 2005 году была возвращена из Ватикана, у нас все это есть».

Принимающая сторона очень старается, даже декоративные камни по периметру помыли. И, безусловно, цветы монастырского сада не оставят равнодушными гостей монастыря.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры