300 тысяч доз вакцины против бешенства для диких животных разложат в лесах области

Природа 10.06.2022, 10:36

В Ярославской области проводится очередной этап вакцинации диких животных против бешенства: в охотугодьях региона разложат 300 тысяч брикетов с препаратом.

Брикеты раскладывают в местах обитания диких животных и на путях их передвижения. Особое внимание уделяется участкам, где находятся норы, и прилегающим к населенным пунктам территориям.

Работа направлена в первую очередь на лисиц и енотовидных собак, которые при достижении высокой численности становятся особенно уязвимы к заболеванию. Вакцину также поедают барсуки, хори, куницы, норки, ежи, волки – все эти животные также могут заразиться бешенством.

Препарат безвреден для животных и не вызывает у них заболеваний даже при поедании нескольких доз одновременно. Иммунитет к вирусу бешенства приобретается на срок до 12 месяцев.

Ветеринарные мероприятия проходят в два этапа – в весенне-летний период и осенью. Специалисты охотничьих хозяйств региона работают во взаимодействии с департаментами ветеринарии, охраны окружающей среды и природопользования и подведомственными им учреждениями.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры