В Ярославле открылась выставка икон петровской эпохи

Культура 26.05.2022, 22:43

Петру Первому — посвящение. В этом году страна отмечает круглую дату - 350 лет со дня рождения основателя Санкт-Петербурга. К юбилею первого российского императора ярославцы приготовили выставку икон рубежа XVIIXVIII веков.

Эти иконы — свидетельства высочайшего мастерства ярославских изографов. Из 39 — 10 впервые вышли к зрителям. Они прошли реставрацию, теперь поражают и радуют первозданной красотой и силой. Перед ними ярославцы молились, начиная с XVIII века. О чём, навсегда останется тайной. Перемены, затеянные самодержцем, отразились на всех сферах жизни русского общества. Коснулись они и средневекового искусства.

Алексей Федорчук, заместитель директора ЯХМ, куратор выставки:

«Не всё было так однозначно, не всё было чёрно-белым. Ярославское иконописание продолжает те традиции, которые сложились в конце XVII столетия. Выставку составили иконы, написанные за все годы жизни Петра».

Ярославские живописцы в XVII веке создали свою иконописную традицию. Уникальная школа до сих пор восхищает совершенством пропорций, форм и тонов. В петровское время в их творческий инструментарий добавились новые приёмы. Новое звучание подарили пигменты, изменился колорит. Он стал богаче, ярче, насыщеннее. Появилась своеобразная мода на красный, его стало больше. Мастера редко подписывали свои произведения, высочайшая скоромность диктовалась духовной культурой. Но бывали исключения, на этой выставке 5 подписных икон. Икона Богоматерь Боголюбская - одна из них. Подписана «сей образ писал недостойных монах Геннадий». Это единственное свидетельство, что монахи Толги выполняли заказы на создание икон.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Петровское время круто повернуло Русь. Деяния императора меняли и ярославцев. В диалоге и даже в диспуте Пётр Великий пребывал со знаменитым ярославским митрополитом Дмитрием Ростовским. Вот здесь в этом доме, в этой палате, состоялся знаменитый спор о бороде. Как известно, на бороды посягнул именно Пётр».

Часто текст «Жития святых» первого святого российской империи служили источником для художников. Это говорит о высоком уровне образования живописцев. Иконы Димитрия Ростовского мастера писали с прижизненных портретов. В XVIII веке на иконопись оказывала влияние и светская живопись. «Сошествие Святого Духа» удивляет сложной композицией и колоритом.

Екатерина Макарова, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства ЯХМ:

«Мы считаем, что Богоматерь Умиление в полной мере отражает все поиски петровской эпохи. Она восходит к западно-европейским образцам. Она меняет эстетический идеал, представляя Богоматерь молодой женщиной, с белой кожей, с длинными пальцами».

Икона XVIII века рассказывают нам о тех ярославцах, кто не только писал иконы, но и заказывал. Это тоже были люди с хорошим художественным вкусом. Да и круг живописцев был широким, традиция обогащалась. Эта выставка - итог огромной работы сотрудников художественного музея по сохранению наследия. Ведётся она в течение десятков лет.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры