В Ярославской области пресечено 40 нарушений правил охоты

Общество 27.04.2022, 15:34

С начала сезона весенней охоты, стартовавшего 16 апреля, госохотинспекторы провели более 180 рейдов и выявили 40 нарушений правил охоты. Большей частью это отсутствие необходимых разрешительных документов, также фиксировались факты провоза оружия на транспорте в расчехленном состоянии и охоты на расстоянии ближе 200 метров от жилья.

25 апреля завершился 10-дневный сезон весенней охоты на вальдшнепов, гусей, самцов глухаря и тетерева. Сезон охоты на селезня утки в Ярославской области продлится до 15 мая, – сообщил заместитель председателя комитета охраны животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Владимир Сафонов. – В соответствии с региональным законодательством весенняя охота на селезня разрешается только с использованием подсадной утки. Нарушение этого требования предусматривает лишение права охоты на срок до двух лет. Работа по патрулированию охотничьих угодий продолжается в усиленном режиме.

Находясь в охотничьих угодьях, охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях – и путевку.

В Ярославской области зарегистрировано порядка 36 тысяч охотников, также приезжают охотники из соседних регионов. Все они могут охотиться в 22 общедоступных охотничьих угодьях и в 73 закрепленных угодьях.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры