Современная классика на сцене Первого русского

Культура 09.03.2022, 22:56

Художественный руководитель Волковского театра Сергей Пускепалис поставил популярную в России пьесу Евгения Гришковца «Весы». Она о сильных мужчинах, которые проводят бессонную ночь в приёмном отделении роддома. Отцы ждут появления своих детей. Переживания обнажают их мечты, слабости и страхи.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Появление человека и появление спектакля - это всегда таинство. У постановки два автора - это коллектив театра и его зритель. Сегодня мы присутствуем при рождении чуда — спектакля».

Пьеса Евгения Гришковца, казалось бы, обращена в пространство мужских переживаний. На самом деле она обо всех и для каждого. Название «Весы» символично .Это и знак Зодиака, и обозначение сути происходящего. Мужчины томятся в вестибюле роддома. Переживают, винятся, спорят по пустякам и спускаются в философские глубины - словом, взвешивают бытие.

Сергей Пускепалис, художественный руководитель театра им. Ф.Г. Волкова, режиссёр-постановщик спектакля «Весы»:

«Мне кажется, Евгений Валерьевич - более хитромудрый писатель, поэтому весы - это баланс, это когда не понятно, когда перевешивают что-то, всему есть своя мера».

Буквально с первых мизансцен зрители начали реагировать на реплики героев. Создалась та необходимая атмосфера, которая делает постановку тёплой и понятной. Автор пьесы Евгений Гришковец называет её самой нежной. Не случайно премьера состоялась в начале марта.

Айрат Тухватуллин, директор театра драмы им. Ф.Г. Волкова:

«Этот спектакль мы посвящаем прекрасной половине человечества. Нашим горячо любимым женщинам. Так случилось, мы так планировали,выпустить на праздник Международного женского дня».

Жанр нового спектакля - лирическая комедия. Актёрам удаётся пройти по грани: драматические моменты перетекают в уморительные сцены, а иногда так смешно, что даже страшно. Безусловно, артисты переживали подобную ситуацию в своей жизни и прекрасно помнят, как ждали самое лучшее в мире известие.

Руслан Халюзов, актёр театра драмы им.Ф.Г. Волкова:

«Когда родился второй, я понял, что забыл, какие они маленькие. А в этом спектакле это запечатлеется и останется. Утром репетирую, днём с ним вожусь, вечером играю спектакль. Какой-то бесконечный круг добра, семьи и детей».

Почти половину действия герой Николая Лаврова молчит, самый загадочный персонаж. Но его переживания понятны и без слов. Тайны, оказывается, есть у всех участников. Но в эту ночь они максимально правдивы, их тревожит, в какой мир войдут их дети, и как все зависимы друг от друга. Финал, конечно же, оптимистичен.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры