В Ярославле стартовало Первенство России по шашкам

Спорт 03.03.2021, 23:35

В Ярославле стартовало Первенство России по шашкам. Это ежегодное соревнование, и чаше всего, как отмечают организаторы, сильнейшие шашисты со всей страны собираются именно в столице Золотого кольца. Следующий уровень для спортсменов — мир. Как начались российские соревнования, узнала Валерия Сыромятникова.

Ловкость рук и сообразительность. Первенство России по шашкам стартовало именно с так называемой «молниеносной игры». Противникам нужно пройти партию за 3 минуты и 1 секунду. Накал страстей нешуточный. Чтобы не возникало спорных моментов, наблюдает за ходом схватки «линейный» судья.

Антон Беликов, гроссмейстер, главный секретарь Первенства России по русским шашкам:

«Когда у соперников остаётся очень мало времени на часах, начинается, скажем так, ситуация мандража у участников. Возможны, какие-то нелепые ходы. В любом случае судья вмешивается, если видит какое-то конкретное нарушение».

Нарушений, как отмечают судьи, почти нет. Все — профессионалы. 24 региона на эти соревнования выдвинули лучших шашистов. От Ярославля, например, выступает Кирилл Коробочкин. Он играет с 6 лет. С первого поражения и до статуса кандидата в мастера спорта в 15 лет привело решение — больше никогда не проигрывать.

Кирилл Коробочкин, участник первенства России по русским шашкам (Ярославль):

«Родители очень положительно относятся, потому что шашки развивают не только интеллект. Вообще все соревнования, это как отдушина шашиста. Здесь можно пообщаться с многими друзьями. Просто народ, который играет в шашки, очень интеллигентный, образованный. С ними очень приятно общаться».

Также думают и другие участники. Ради первенства и встреч преодолевают тысячи километров. Карина Молокова приехала из Крыма. Ирина Харханова — из Иркутска.

Ирина Харханова, участница первенства России по русским шашкам (Иркутск):

«Я решила поехать просто, чтобы потренироваться. Ярославль далеко находится, но всё равно с компанией весело. У нас в области, например, не так уж много играют, не так уж хорошо играют».

Всего на первенстве России в этом году встретились более 100 спортсменов. Соревнуются по трём категориям: девушки и юноши до 17, 20, и 27 лет. Среди дисциплин: молниеносная, быстрая и классическая игра. В день - несколько партий.

Владимир Скрабов, гроссмейстер, президент федерации шашек Ярославской области:

«От нас участвуют 6 спортсменов. Среди ведущих я бы отметил двух Иванов: Ивана Смурткова (он будет играть среди юниоров среди 27 лет), Ивана Дьяченко (он будет участвовать среди юниоров до 20 лет) и Кирилла Коробочкина (он будет играть до 17 лет). Это наши такие самые главные звёзды, на которые мы возлагаем большие надежды».

На открытие приехал и президент Федерации шашек России Анатолий Никитин. Он отметил: Ярославль не просто так выбрали местом соревнований. В городе богатая история и сильная команда шашистов.

Анатолий Никитин, президент Федерации шашек России:

«Ярославль — неотъемлемая часть российской команды. Благодаря тому, что руководство очень сильное, вовлечённое, сами до сих пор занимаются и играют. Они заинтересованы, чтобы развивался этот вид спорта. Мы всегда приводим в пример ярославскую Федерацию. А что касается России, на международных соревнованиях мы всегда лидеры».

Первенство России продлится до 10 марта. Тогда и станут известны имена победителей и участников следующих соревнований. Как рассказали организаторы, первенство Европы в Турции пройдёт уже в мае.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры