В Ярославле открывают ливнёвки. С приходом потепления на улицы города вышли спецмашины для промывки стоков. Задача, которую теперь ставят власти перед коммунальщиками, - не допустить затопления улиц. Тем временем, активная уборка города, по словам профильных организаций, продолжается. Кто ещё пришёл на помощь, расскажет Валерия Сыромятникова.
Большую часть времени по открытию ливнёвки в начале весны занимают её поиски. У специалистов есть точная карта и маршрут, но вот, приезжая на место, нужной решётки зачастую специалисты не видят.
Валерия Сыромятникова, корреспондент:
«Чаще всего ливнёвки находятся по краям проезжей части. Когда проходится спецтехника снег сгребают и закрывают дождеприёмник. Из-за этого специалистам первым делом приходится растапливать снег».
Далее всё проще. На улице Победы, например, дождеприёмник после зимы оказался в рабочем состоянии. Если же колодец воду не пропускает - значит заморожена труба. Её растапливают с помощью горячей воды. Всё действие занимает не больше получаса. Бригады приезжают на место планово или по заявке от ярославцев.
Андрей Русаков, заместитель директора МКП «РиОГС»:
«МКП «РиОГС» обслуживает более 380 километров сетей. 15 тысяч колодцев. Заявок по мере поступления бывает 100 и больше. Задействованы все бригады по четырём сетевым районам. Все работают, и работаем до последней заявки».
Таких спецмашин у предприятия «Ремонт и обслуживание гидросистем» около 20. Соответственно, профильных бригад столько же. За март, утверждают специалисты, откроют все колодцы в городе. Кроме РиОГСа, остатки снега продолжает разгребать техника Горзеленхозстроя, районных администраций и управляющих организаций. Помочь убрать город вызвались и волонтёры. Накануне вечером чистили остановочные комплексы в Брагине.
Иван Абрамов, волонтёр:
«Из администрации Дзержинского района пригласили помочь, чтобы люди не поскальзывались. И вот мы с друзьями вышли помочь. А то очень много падений».
Екатерина Мусинова, глава администрации Дзержинского района Ярославля:
«Организовался у нас такой небольшой молодёжный десант. Самое интересное, что эти ребята по первому зову вот так вот пришли. Очень приятно, что такие молодые люди есть у нас в Дзержинском районе. Люди, которые готовы откликнуться на призыв, выходят с лопатами, с ломами. Соответственно, мы обеспечили их этими лопатами, ломами».
А в центре помочь с уборкой города вызвались кудоисты, боксёры и футболисты.
Александр Легус, начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля:
«После непогоды, было принято решение выйти на улицы города. В этом случае - очистить остановочные комплексы и сделать их доступными для жителей Ярославля. На данный момент у нас трудиться более 20 человек».
Сейчас по городу, по словам представителей департамента городского хозяйства, также круглосуточно работают около 100 единиц спецтехники и 1000 работников.
За последние два дня на полигон вывезено свыше 5 тысяч кубометров снега.
Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:
«Проблемы ещё есть в городе, мы их все прекрасно знаем. Очень много поступает обращений по правой части бордюров. Сейчас активно пошла везде вода. Наше предприятие РиОГС также совместно с дорожными службами отрабатывают все эти замечания».
Городские власти также отметили, что важно сейчас привести в порядок остановочные комплекты, но часть из них — вотчина предпринимателей. И не малая — 10 метров.
Владимир Бобков, первый замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:
«Часть остановочных комплексов, где расположены объекты торговли, обязан, согласно 306 постановлению муниципалитета, убирать собственник объекта. Это возложено на него в договорных отношениях».
И всё же основные силы сейчас, кроме уборки дорог 1 и 2 категории, мэр потребовал направить на расчистку пешеходных зон и тротуаров.
Владимир Волков, мэр Ярославля:
«Абсолютно точно, что нужно усиливаться и особое внимание обращать на тротуары. Очень много в связи с погодными условиями (даже в ночь был дождь), обледенений и тротуаров, которые нужно обрабатывать. Огромное количество. Поэтому с сегодняшнего дня по территориальным администрациям, в разрезе глав районов, необходимо усилить эту работу, вывести дополнительное количество людей».
Безусловно, районными администрациями продолжается уборка межквартальных проездов, управдомы работаю во дворах. Аналогичная погода продержится в Ярославле ещё пару дней, затем, по прогнозам синоптиков, вновь придёт похолодание.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/102496.ns
Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.