В разгаре соревнования по прыжкам на батуте

Спорт 22.10.2020, 22:20

Смесь полёта и атлетики. В Ярославле в разгаре большие соревнования по прыжкам на батуте. Этот спорт в России появился 55 лет назад. Ярославль был у истоков. За полвека наши спортшколы воспитали немало золотых батутистов, сейчас подрастает достойная смена. На нынешних соревнованиях честь области защищает 46 спортсменов.

«Ножки подсогнул. Приземление неидеальное».

«Винт - полтора. Это очень тяжёлый элемент. Тяжело скоординироваться, когда ты его учишь».

Чтобы так уверенно комментировать выступления братьев по спорту, нужно самому быть на высоте. Именно там сейчас воспитанник ярославской восьмой спортшколы. На соревнованиях 14-летний Егор Сухоребров - лучший в двойном минитрампе. В прошлом году взял «бронзу» на чемпионате мира в Японии. Он любит свою дисциплину за моменты на дорожке.

Егор Сухоребров, бронзовый призёр чемпионата мира по двойному минитрампу:

«Ты ничего не слышишь, ты видишь только минитрамп и в голове пустота. Ты бежишь и делаешь всё на автомате».

А вот у Дарьи Тихоновой, ещё одной чемпионки, свои отношения с дорожкой. 13-летняя спортсменка из оренбургского Бугуруслана батуту отдала 9 лет жизни. Для достижения мечты - победе на чемпионате мира - тренируется каждый день, параллельно борется с собой.

Дарья Тихонова, серебряный призёр чемпионата мира по двойному минитрампу:

«В неделю каждый день, кроме выходных, летом по 2 тренировки у нас каждый день. Нужно сосредоточиться, не волноваться и сделать то, что намечали».

Сегодня третий день масштабных соревнований. Первенство России по прыжкам на батуте стало одним из самых масштабных за последнее время. За победу борются 650 спортсменов из 31 региона. Число победителей постоянно растёт. Сегодня их с победой лично поздравил глава города.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Это будущие наши золотые медали, возможно, кто-то, возможно, станет олимпийским чемпионом. И то, что это происходит на территории Ярославля, Ярославской области - это замечательно».

Пока ярославцам удача особенно широко улыбается в двойном минитрампе. Но кроме него, ещё две дисциплины. Акробатическая дорожка и прыжки на батуте. Участники отмечают хорошие условия.

Евгений Иванов, заслуженный мастер спорта, тренер СДЮСШОР №8:

«Наконец-то мы обрели свой дом. Четыре года назад построился этот замечательный спортивный комплекс».

Александр Легус, начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля:

«Данный батутный центр даёт возможность нам тренироваться, созданы все условия».

Успехи ярославцев заметны и во всероссийском масштабе.

Николай Макаров, президент федерации прыжков на батуте России:

«Ярославль всегда имел хороших спортсменов, они были в сборной команде страны. Это один из родоначальников прыжков на батуте в Советском Союзе».

Общие усилия и растущий интерес к этому виду спорта сделали своё дело. За 4 года количество детей в спортшколе выросло в 5 раз. С сотни до 500. А вместе со взрослыми их почти две тысячи.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры