В Ярославле родилась тройня

Общество 07.08.2020, 21:31

В Ярославском перинатальном центре родилась тройня. Первая в этом году. Сразу три первенца появились у преподавательницы Демидовского университета и предпринимателя. И в одночасье превратили обычную семью в многодетную. Для того чтобы забрать домой двух сыновей, дочку и счастливых родственников, новоиспечённому «папе в кубе» даже понадобился микроавтобус. Счастья в самом начале жизненного пути малышам пожелали Елена Третьякова и Максим Cушанов.

Елена Третьякова, корреспондент:

«Сегодня о таком большом тройном событии говорит буквально всё на этой выписке. Не только большая машина, но и три новенькие люльки. Они уже ждут своих новых пассажиров».

А пока эти будущие пассажиры только готовятся к первой поездке. В одеялах их почти не видно. Маленькие ножки и крохотные пальчики - составляющие одного большого родительского счастья. А в случае семьи Овчинниковых, счастья в тройном размере. На улице их с нетерпением ждут бабушки и папа. Сергей вспоминал, всё ли успел подготовить к приезду детей домой.

Сергей Овчинников:

«Три кроватки, коляска такая на троих, в Ярославле было не найти, пришлось из другого города заказывать нам, - всё готово. Подготовили комнату для них, сейчас у нас такая детская - заставлена вся кроватями».

А бабушкам вспомнился момент, когда стало известно о тройняшках.

Маргарита Овчинникова:

«Сын стал говорить о том, что они ожидают ребёнка. «Мама, ты не догадаешься никогда». Я говорю: «Что, тройня?» Я пошутила, это была моя шутка. Оказалось, я угадала».

И вот долгожданная встреча. На руках у молодой мамы Марии - маленькая Катя. Она появилась на свет второй с весом около 2кг. В кулёчке побольше - Саша. Он родился первый и обогнал сестру и в весе, и в росте. Самый маленький – третий Дима. Разница между ним и старшим братом почти полкилограмма и 4 см. Малыши не похожи друг на друга. В том числе и по характеру. Старший, например, самый шустрый.

Мария Овчинникова:

«Саша у нас очень бойкий, он у нас самый большой, самый бойкий, всегда знает, когда ему надо есть и поднимает брата с сестрой, что давайте есть».

Малыши родились 20 июля, на месяц раньше срока классическим для троен путём - с помощью кесарева сечения. Всё прошло благополучно. По словам медиков, залог успеха - в правильном настрое будущей мамы.

Марина Мурадова, заведующая отделением патологии беременности ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр»:

«Пациентка замечательная, у нас с ней установился очень хороший контакт, у нас с ней одинаковые имена, мы можно сказать, подружились».

Дмитрий Гурьев, главный врач ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр»:

«В целом, мы довольны их состоянием, их здоровьем, и на сегодняшний день и мама у нас никаких опасений не вызывает, она замечательно себя чувствует, готова к выписке и будет растить тройняшек».

Эти тройняшки - первые в перинатальном центре в этом году. В прошлом было три. Финансовую поддержку малышам и родителям окажет правительство области. Ежемесячно семья будет суммарно получать 44,5 тысячи рублей. Плюсом - единовременная матпомощь региона и федеральный материнский капитал.

Марина Башмашникова, начальник управления по социальной и демографической политике Ярославской области:

«У семьи есть право получить в соответствии с указом губернатора материальную помощь в размере одного миллиона рублей».

Сумма может быть увеличена, если семье будет тесно в нынешней квартире и потребуется более просторная. Это станет известно чуть позже, после оформления необходимых документов. А пока новоиспечённая многодетная семья загружается в автомобиль, чтобы отправиться в непростую физически, но счастливую полноводную жизнь.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры