Ярославский художественный музей встречает гостей обновленными экспозициями

Культура 10.07.2020, 21:24

В Ярославле открываются музеи. Отлученные от искусства на долгие 4 месяца его ценители вновь идут на встречу с прекрасным. Одним из первых вернулся к привычному ритму жизни Ярославский художественный музей. Экспозиции встретили гостей обновлёнными. Чем порадует горожан и туристов музейный комплекс на Волге, знает Елена Третьякова.



Стендап Елена Третьякова, корреспондент



17 недель, т.е. 119 дней художественный музей ждал возвращения к привычной жизни. Залы пустовали, грустили даже персонажи картин." "К счастью, всё меняется и залы снова наполняются людьми."



Единственное и, по понятным причинам, вынужденное пока правило для гостей - ношение защитной маски. Однако преградой к долгожданной встрече с прекрасным для соскучившихся ярославцев и туристов оно, конечно, не стало.





Мария Гусейнова, гость Ярославского художественного музея из Москвы



"Это место для меня очень сильно ассоциирующееся с Ярославлем. Решили зайти, показать девчонкам картинную галерею, парк "



Пройтись вновь или впервые по уютным залам губернаторского дома ежедневно приходят десятки гостей. И музею есть, чем их удивить. Почти 4 месяца за закрытыми для посетителей дверями шла интенсивная работа, готовились новые проекты.



Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея



"Сейчас лето, туристический сезон, солнце, прекрасная погода. Мы считаем, что музеи и искусство - лучший целитель. И можно даже сказать, в профилактических целях обязательно надо посещать, потому что хорошее настроение ещё никому никогда не повредило."



Гостям, скучающим по путешествиям, справиться с тоской поможет музей зарубежного искусства. Выставка "Путь самурая" из собрания Государственного Исторического музея продлена до октября. А новинкой стала экспозиция под названием "Флакон". Это редкая коллекция парфюмерных сосудов с двухвековой историей. Особенное место в ней - у произведений знаменитого французского завода Жакоба Пети начала 19 столетия.



Дарья Большакова, научный сотрудник Ярославского художественного музея



"Можно посмотреть, как дизайнеры идут от общей формы, облечь аромат в нечто красивое, до конкретного портрета запаха"





Визитная карточка музея - губернаторский парк классического стиля. Графичная французская геометрия здесь переплетается с английской спонтанностью. Пленэрная экспозиция тоже встретила гостей обновлённой. Стало больше пространства и воздуха. Каждая скульптура - в своём зелёном живом зале. Пополнившаяся коллекция растений разделена на акцентные группы. Гости ждали новую встречу с конца марта.



Екатерина Захарова, заведующая отделом по работе с посетителями



"Непрестанно шли звонки, вопросы о том, когда же может музей художественный принимать посетителей. И 23 июня у нас сначала открывается губернаторский парк. В первый день посетило около ста человек



Ценителей древнерусского искусства заинтересует и обновлённая экспозиция в Митрополичьих палатах. Центр притяжения коллекции 17 века - икона из села Уславцево, предполагаемой родины графини Шереметьевой, урожденной крепостной Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой.



Виктория Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея



"Прасковью в 7 лет оттуда увезли в Москву, воспитываться в Шереметьевский дом, но до 7- то лет она ведь была крещена в этой церкви. Она ходила в эту церковь. И эта замечательная икона у нас сейчас в экспозиции.



Эта и другие преобразившиеся экспозиции Ярославского художественного музея ждут своих гостей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры