Ярославцы начинают привыкать к объездным маршрутам в Брагине

Общество 10.12.2019, 21:18

Час икс пробил. Сегодня в Ярославле перекрыли другой участок Тутаевского шоссе. Ремонт магистрали переместился дальше, от Пашуковской до Панина. Пассажиры начинают привыкать к измененным маршрутам, автомобилисты осваивают объездные пути. Сюжет Александра Захарова.

Участок Тутаевского шоссе от Большой Норской до Панина перекрыли еще ночью. Однако многие водители и пешеходы оказались не готовы к изменениям. Некоторые автовладельцы пытались объехать ограждения по обочине. Люди пешком преодолевали километровый путь.

-Узнала, честно говоря, сегодня утром. Иду с Красного Перевала, да, пешком - Ну, я с больницы выехал и как бы не знал, (не были готовы к этому) Нет - Во- первых, Строителей заужена первоначально при постройке и сейчас там вообще стоим минут по 20.

Действительно, вся улица Строителей сегодня - в транспортном коллапсе. Не помогают даже объездные пути. Соцсети по этому поводу с утра пестрят разными комментариями:

https://vk.com/ghest_po_yaroslavski

- По Строителей пробка от Бабича до Панина. На перекрестке Бабича-Строителей светофор мигает жёлтым светом, все друг другу бибикают.

- Быстрее доехать до Тутаева, дождаться парома и уже оттуда за Волгу.

- С Фабрики до 90 школы за 35 минут на машине! Жесть! Строителей стоит! На Панина даже не суйтесь!

-Хватит ныть ! Всем несладко! Или всю жизнь хотите по ямам ездить ?

- Когда по Тутаевскому мимо Яблоневого посада утром начинают ездить машины, я просыпаюсь. Сегодня такая тишина, которой я уже не слышала много лет! Во всем можно найти положительное.

Как оказалось, многие просто не знают про объездные пути. Поэтому с утра на перекрестке Тутаевского и Панина высадился десант волонтеров, которые раздавали водителям листовки с картами объезда.

- Скорее всего вам проще будет проехать по Панина. Вот здесь все описано как можно проехать.

Темур Абдуллаев, координатор проекта "Дороги Ярославля".

- Мы исходили из того, что если человек доехал до этих блоков это значит, что он не разобрался в схеме движения и вот на первые 3-4 дня, как получится у ребят у волонтеров, они здесь постоят и будут раздавать схемы для того чтобы водители определились с ситуацией и привыкли к перекрытию.

Спустя час, на участке появилась дорожная техника. Как пояснил подрядчик, асфальтовое покрытие будет снято в течение дня.

Эдуард Данько, представитель подрядной организации.

- Сейчас будут подготовительные работы по разбивыке основной проезжей частир и затем мы приступаем к разборке дорожной одежды.

К обеду выяснилось, что объездные пути на Пашуковскую и Бабича не продержались и суток. Местная почва преимущественно глинистая, поэтому машины быстро раскатали рыхлое покрытие.

Арнольд Гаевский, председатель ТСЖ дома №105 по Тутаевскому шоссе.

- Сегодня если смотреть с утра, который был сделан резервный проезд со стороны 109 дома, был вообще заблокирован. Люди ездили по грязи!

За содержание объездных дорог, говорят городские власти, отвечает подрядчик. Его обязали до конца дня засыпать ямы асфальтовой крошкой и разровнять. Чтобы уменьшить нагрузку, по просьбам жителей ближайших домов, планируют обустроить второй выезд из дворов на Пашуковскую.

Ярослав Овчаров, и.о. директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля.

- С асфальтом, к сожалению, температурные режимы уже не позволяют работать. С горячей асфальтобетонной смесью, только с литым асфальтом. Но он не предназначен для устройства объездных дорог. + 02.15-20 Подрядчик у нас всегда на объекте, поэтому подсыпка будет обеспечена силами подрядной организации.

Ездить альтернативными маршрутами брагинцам придется до мая. За это время подрядчик обещает поменять газо- и электросети, водопровод. Одну из основных артерий Дзержинского района ремонтируют по национальному приоритету "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Контракт двухгодичный. В ноябре завершился первый этап, когда перекрывали участок от Колесовой до Урицкого. Теперь подрядчик на полгода переместился на следующий.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры