В Ярославле сразились в мастерстве шеф-повара из разных городов

Общество 20.09.2019, 21:57

На два дня столица Золотого кольца стала столицей кулинарной. Сегодня стартовал отборочный этап чемпионата "Шеф а-ля рус". 9 команд из Ярославля, Рыбинска, Костромы, Рязани соревнуются за звание лучшей. Конкурс проходит в рамках большого проекта "Знай наших". Он объединяет чемпионат поваров и аграрную выставку ярославских фермерских продуктов. Городской телеканал является информационным партнером гастрономического праздника. Диана Милорадова оценила кулинарные шедевры.

Баранина, куриная печень, грибы, брусника, фундук, молоко, форель и красная икра - набор продуктов, из которых конкурсантам необходимо приготовить 3 блюда. Горячее с гарниром, холодная закуска и десерт - на все полтора часа.

Алексей Буслаев, су-шеф ресторана (Ярославль):

- Для наших гостей сегодня я готовил каре ягненка в панировке из фисташек, нежный паштет из куриной печени в мармеладе из вишни и под нежным соусом из брусники. В обычной жизни мы это готовим. Но сегодня мы чуть переволновались. Где-то что-то, может, не получилось.

В каждой команде 3 человека: шеф-повар, су-шеф и кондитер. Мастерство участников оценивает профессиональное жюри международного уровня.

Зоран Велькович, вице-президент ассоциации шеф-поваров Сербии:

- Все они хорошо подготовились. Уже нет таких ошибок, которые с прошлых чемпионатов. И дресс-код соблюдается, т.е. одежда и форма, внешний вид, санитарные нормы. Все это здесь зачтено. Очень хорошая организация, хочу подчеркнуть. Я впервые в городе Ярославле.

Каждую команду во время работы оценивают по нескольким критериям: чистота рабочего места, сплоченность команды и новации в приготовлении. Но решающее, конечно, вкус. Вот, звучит заветное "Сервис". Значит блюда готовы к подаче.

Андрей Романов, технический директор ассоциации кулинаров России:

- Обязательно смотрится на вкус, на цвет, на текстуры, на то, какой сложности каждый компонент, сколько компонентов, как они отличаются и компонируются по цвету, сколько они весят. Т.е. все, что касается кулинарии и работы с продуктами и очения вкусов.

Впервые фестиваль "Знай наших" объединил 2 крупных события: "шеф а ля рус"и традиционную фермерскую ярмарку "Ярагро". Производители со всего региона представили свою продукцию.

Наталия Скорюкова, начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля:

- В этом году изюминкой стало то, что на "Шефе" готовят из продуктов, которые представлены. Сезонные продукты, продукты, которые производят фермеры ЯО.

Гастрономическое событие продлится 2 дня. В субботу на кулинарном чемпионате сразятся команды юниоров. Им будет сложнее, в отличие от взрослых команд, они не знают набора продуктов. Параллельно пройдут мастер-классы от профессионалов поварского дела.

Юлия Скороходова, президент ассоциации кулинаров Ярославской области:

- Все наши мастер-классы, которые пройдут завтра посвящены именно ярославской кухне, сезонным продуктам. Шефы готовились. Например, и нашего привычного лука, развернется линейка блюд с необычными названиями, но при этом любая хозяйка может их приготовить.

Победители чемпионата "шеф а ля рус" отправятся представлять свой город в финале. Он пройдет в Москве в марте. Победитель всероссийского этапа поедет учится в кулинарный институт во Францию.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры