Ярославский художественный музей получил в дар произведения из собрания Юрия Рыбчинского

Культура 12.07.2019, 21:37

Ярославский художественный музей получил в подарок 67 авторизованных произведений из собрания известного коллекционера и фотографа Юрия РыбчИнского. Работы знаменитых российских мастеров пополнили фонды отдела фотографии. Весомый дар сделан музею в честь его столетия. Съемочная группа Городского телеканала увидела раритеты.

Фотографии вровень с поэзией Маяковского, кино Эйзенштейна,живописью Малевича. Музыка времени в черно-белом формате. Главный хранитель Татьяна Лебедева с особой осторожностью переворачивает листы, каждый - особая ценность.

Татьяна Лебедева, главный хранитель фонда ЯХМ, кандидат культурологии:

- Все они выполнены в классической аналоговой технике. С помощью пленочного аппарата и светочувствительных материалов. Все литы авторизованные, т.е. напечатаны самим автором или из семьи художника происходят.

В художественном музее собирают фотографии,которые обладают исключительной значимостью для искусства.

- Эта работа. Она и современная,и выполненная в традициях авангарда. Эта работа очень известного фотографа Слюсарева. У него есть серия,которая называется "Простые вещи".

Метафизика истории удивительным образом сконцентрировалась в этих свидетельствах на грани искусства и документа.Марков- Гринберг "Отныне и навсегда" - замена двуглавых орлов на рубиновые звезды. Игнатович "Душ Шарко", с его фото свои полотна писал художник Дейнеко. На каждом авторские подписи и даже телефоны. А вот и они - творцы черно- белого мира, ватага корифеев.Б лагодаря эти людям наши современники могут видеть ретроспективу истории.

Людмила Макарова, куратор выставки:

- Юрий Рыбчинский и Эдуард Гладков начали формировать коллекцию в 90-е годы, когда фотография никого не интересовала. Начали собирать потому что они сами фотографы.

Выставка носит название "Фотоэстафета. От Родченко до наших дней"и,действительно, она работает как площадка для ярославских мастеров объектива.Художественный мост из прошлого в будущее.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры