Кинологической службе МВД 110 лет: как работает подразделение в Ярославле

Общество 14.06.2019, 20:34

Они не носят погоны, но помогают в раскрытии самых запутанных и сложных преступлений. Ищут и находят оружие, наркотики, идут по следу и задерживают преступников. Служебные собаки оказывают неоценимую помощь правоохранительным органам. В июне отмечается 110-ая годовщина создания кинологических подразделений МВД России. В Ярославле ведомственный Центр работает с 80-ых годов прошлого века.

Полицейские кинологи делают закладку имитатора наркотика в автомобиль. На дело выходит лабрадор Вета, которая с усердием принимается за работу. Одна минута и место нахождения закладки определено. Собака замирает на месте и утыкается носом в тайник.

Александр Захаров, корреспондент:

- Эта Вета пожалуй самый титулованный питомец кинологического центра. За 6 лет ее службы она порядка 50-ти раз способствовала раскрытию преступлений. Поэтому команда дай лапу звучит уже больше как просьба. Дай лапу, Вот спасибо!»

Вета уже ветеран кинологической службы. В следующем году её будут готовить к выходу не пенсию. Однако пока что лабрадор не перестаёт удивлять своих проводников.

Елена Иванова, начальник отделения специального назначения центра кинологической службы УМВД России по Ярославской области:

- ГАИ у нас тогда остановили машину и я приехала. Они говорят вы долго ехали мы уже все сами нашли. Я говорю ну ладно раз мы приехали мы все равно поищем. И в итоге мы все равно нашли еще.

А вот сын Веты лабрадор Фокс ещё только в начале карьеры. Его специализация — поиск взрывчатых веществ. Что он также безукоризненно демонстрирует на тренировочной площадке.

В послереволюционное время в органах внутренних дел Ярославского региона не было отдельного подразделения кинологической службы. Центр создан в 80-е годы прошлого века. Сейчас здесь живут и несут службу полсотни собак. Больше всего — немецких овчарок, есть бельгийские и восточно-европейские — эти собаки превосходно подходят для защитно-караульной службы, а вот дружелюбные лабрадоры помогают в поиске наркотических веществ. За каждой собакой закреплён проводник, который воспитывают питомца с 2-месячного возраста, готовит к службе, обучает. Уже в полтора года собаки становятся полноценными сотрудниками, готовыми выполнять задачи по профилю.

Алексей Полицинский, заместитель начальника Центра кинологической службы УМВД России по Ярославской области:

- Общение человека с собакой начинается после рождения. Затем постепенно их начинаем приучать так сказать к суровым условиям нашей жизни. Это стрессовые ситуации, транспорт, город, где много народу.

После 8 лет собаку каждый год проверяют на профпригодность. Если она справляется с заданием срок службы продлевают, если нет — её забирает к себе проводник, либо отдаёт в хорошие руки. За все годы ни одного возврата четвероногого служивого в питомник не было.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры