Сегодня — Всемирный день сна

Общество 15.03.2019, 22:06

Сегодня — Всемирный день сна. Его отмечают каждый год в последнюю пятницу перед весенним равноденствием, особенно важен этот праздник для студентов. На факультете социально-политических наук Демидовского университета в этот день разрешено приходить на пары в пижамах. Дарья Крот о том, что снится ярославцам и хотят ли они спать.

Мы тратим на него треть жизни. Одних это не устраивает, и они усиленно пытаются сократить его время, другие подчиняются влиянию всемогущего сна. Он до сих пор полностью не изучен, но известно — без него не прожить дольше десяти дней. Даже врачи, которые знают о сне, казалось бы, максимум, не могут с ним совладать.

Иван Давыдов, психотерапевт:

- Если кто-то решит, как нам не спать эту треть жизни, то стоимость часа вашей работы сократиться ровно на эту треть. И вы просто воодушевлённые новыми возможностями и временем будете усилено на кого-то работать. Поэтому лучше спите.

И вот самое интересное — сны. Мы видим их каждую ночь — четыре или пять, зачастую, невероятных сюжетов. Но вспомнить на утро даже один — удача.

И вот, как во сне, студенты Демидовского университета — артисты балета. Так они отмечают всемирный день сна.

Такое возможно только однажды в году — танцевать в университете, да ещё и в пижаме. А всё потому, что в марте в желании спать солидарны все.

Татьяна Акопова, декан факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова:

-У деканов аналогичная проблема, как и у студентов, особо нам спать некогда, но мы от этого не страдаем, потому что работаем с активной молодёжью, которая постоянно в движении, и нам хочется соответствовать нашим студентам. -А студенты снятся? -В последнее время студенты не снятся, но снятся экзамены.

Но способен на это не каждый. Да и спать всё-таки нужно. Хотя бы сегодня, в честь праздника. А потому так будет всегда — студент спит, а сессия идёт.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры