Ленинградская блокада глазами ярославских детей

Общество 26.01.2019, 13:07

В эти дни в Ярославле, как и по всей стране, отмечают 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Наш город во время войны был одним из остановочных пунктов на пути эшелонов с эвакуированными блокадниками. В 42 году Ярославль принял 196 таких поездов. Нынешнее поколение узнает об этом времени от своих бабушек и дедушек. Воспитанники центра анимационного творчества Перспектива воплотили воспоминания своих родственников в рисованных образах. Что у них получилось, - увидела Алена Лисенкова.

Именно так начинается рассказ девятилетней Маши. Обычные куски хозяйственного мыла помогли бабушке второклассницы остаться в живых в войну. По ее воспоминаниям внучка нарисовала мультфильм "Дороже золота", посвященный великой отечественной войне.

На создание такого мультфильма у Маши ушло почти полгода. ПО словам девочки, она старалась донести до своих сверстников историю и боль войны. Работа Маши нашла признание на многих конкурсах. В копилке юного аниматора - 2 награды. Еще одно достижение воспитанников центра творчества Перспектива - мультфильм выпускницы "Маленькая история большой блокады".

И вот началась великая отечественная война. В один прекрасный день небо почернело и загремели взрывы.

Сюжет мультфильма посвящен сотрудникам Ленинградского зоопарка, которые в тяжелые времена блокадного Ленинграда смогли спасти животных и выходить их. Мультфильм завоевал более 50 наград. Последняя - с фестиваля "Кинотаврик". Для того, чтобы создавались такие проекты, ученики вместе с родителями поднимали архивы.

Полина Серкова:

- Дети- подростки помогали, они работали на крышах и убирали бомбы. Некоторые дети оставались без родителей, родители без детей.

Родственники педагогов центра сами спасали эвакуированных в Ярославль ленинградских детей. У них- свои воспоминания-впечатления.

Маргарита Нагибина, художественный руководитель центра анимационного творчества "Перспектива":

- И вот мне даже моя мама рассказывала, моя бабушка, как они встречали ленинградских детей голодных, изнеможённых, на руках их относили. И самое страшное, что говорила мне моя мама, что им не давали совершенно есть. Вот это у меня в памяти очень хорошо запечатлелось.

Мультфильмы. посвященные блокаде и великой отечественной войне стали участниками всероссийского анимационного проекта Герои моей семьи, герои моей страны. Его итоги недавно подвели. У воспитанников Перспективы - первое место. Ребята представили на конкурс самое большое число работ - 18. Но главное, по словам педагогов, они многое узнали о войне. Через образы смогли понять, что чувствовали их бабушки и дедушки.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры