Ярославцы отметили Крещение Господне

Общество 21.01.2019, 23:11

В ночь на 19-ое тысячи горожан погрузились в освящённую воду. В городе работали пять официальных купелей, но центральной площадкой в этот праздник считается женская обитель в Толге - именно здесь собирается большинство верующих. Там работала и наша коллега Дарья Крот.

Крестовоздвиженский храм в Толге в крещенскую ночь переполнен. Богослужение здесь возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Здесь же настоятельница монастыря - матушка Варвара и первые лица региона и города.

К иордани прихожане отправляются крестным ходом. Это часть ритуала освящения воды. По преданию святой в эту ночь становится вода не только в Волге, но и её притоках, озёрах, морях и даже снег.

Крест четырежды погружают в воду. После этого иордань открыта для всех желающих. Окунаются кто один раз, кто три, а кто и три раза по три.

Русская традиция привлекает иностранных туристов.

Крещенских морозов в этом году не было - лёд тонкий. В одной из купелей Угличского района даже отменили купания. Все иордани приближены к берегу, оборудованы мостками и спусками. Обряд совершается строго под контролем врачей и спасателей.

Виктор Полтавский, начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Ярославской области:

- В Норском одной женщине уже было плохо. Пришлось вмешиваться медицинским работникам - оказывать помощь.

Крещение Господне - один из главных православных праздников. Девятнадцатого января церковь вспоминает евангельское событие - крещение Христе в Иордане. Однако сейчас религиозный ритуал теряет исконный смысл.

Тем не менее крещенскую воду многие считают особенной. И в ночь на 19-ое запасаются ей до следующего года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры