Пенсионерка пришла в банк за пенсией и узнала о собственной смерти

Общество 18.01.2019, 19:54

Ее похоронили заживо. В Ярославле пенсионерка пришла в банк за пенсией, но вместо денег получила данные заключения о собственной смерти. Позже обнаружилось, что исчезла и часть средств со счета. Алена Лисенкова попыталась разобраться в ситуации.

Это могла бы быть история о чуде. Однако для Лидии Егоровой - это скорее сильнейшее потрясение со знаком "минус". Пожилая женщина рассказывает: обратилась в банк 16 января для того,чтобы получить пенсию. Сотрудники были в недоумении, несколько раз переспросили фамилию имя, отчество и сравнивали фото в паспорте. Как говорит пенсионерка, не вдаваясь в подробности, попросили прийти на следующий день.

Лидия Егорова:

- Я иду снова, подхожу. Другой оператор все вставляет, проверяет. Деньги мне не выдают. Причина: отметка о смерти вкладчика.

Похоронили заживо - так говорит о ситуации Лидия Егорова. С того момента, по словам женщины, у нее обострились проблемы со здоровьем. В Ярославском отделении ЗАГСа пояснили, что свидетельства с таким номером не выдавалось.

Наталия Рыбкина, начальник отдела ЗАГС Ярославля:

- На самом деле смерть указанной гражданки ни в городе Ярославле,ни в Ярославской области не регистрировалась и соответствующего документа о смерти - свидетельство о регистрации смерти, не выдавалось.

По сути выдать такую бумагу могли и за пределами региона. При наличии соответствующего медицинского заключения, получить свидетельство о смерти можно в отделах загс по месту жительства покойного, по месту нахождения мед организации, выдавшей заключение, по месту наступления смерти или по месту жительства ближайших родственников. Однако, такие документы имеют серьезную защиту, говорят эксперты. Лидия Егорова допускает, что бумаги могли подделать мошенники. Придя в себя после шока, пенсионерка решила проверить, все ли деньги целы.

Оказалось, что в тот день, когда оператор банка зарегистрировал свидетельство о смерти, произошло и снятие денежных средств в размере - 23933 рубля. Что это: сбой системы или преступление - сейчас выясняют. Городскому телеканалу в пресс-службе банка пояснили, что держат связь с клиентом и в ближайшее время разберутся в ситуации. А пока Лидия Егорова запасается таблетками: говорит, нервы шалят. Радует ее только одно - все-таки жива!

Возможно, история заинтересует и правоохранителей. Городской телеканал будет следить за развитием этой истории.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры