В Ярославле приступили к благоустройству главной крещенской купели

Общество 17.01.2019, 01:31

В Ярославле приступили к благоустройству главной крещенской купели. Сегодня рабочие вышли на лед у Толгской обители. Алена Лисенкова наблюдала за работой мастеров и узнала, каких правил нужно придерживаться, если вы решились окунуться в иордань.

Православные готовятся встретить древний и почитаемый церковный праздник - Крещение Господне. Одной из главных площадок для желающих окунуться в купель, станет Толгский женский монастырь. Рабочие уже сутра занимаются устройством иордани. Весь процесс займет около четырех часов.

Купель вырубили и установили ледяной крест. Уже завтра будет оборудован деревянный короб с дном, боковыми стенками и перилами для безопасного купания ярославцев. В Толге ночная служба начнется 18 января за полчаса до полуночи. После богослужения, которое проведет митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, паломники смогут окунуться в купель.

О том, как идет подготовка в других районах, рассказали сегодня на пресс-конференции. В церкви отмечают: если решили окунуться, не забудьте соблюсти и другие традиции.

Александр Сатомский, пресс-секретарь Ярославской епархии:

- Мы отмечаем, что в рамках и любого другого церковного праздника, центром его является не прорубь, а безусловно храм, исповедь и причастие.

Особое внимание - безопасности. В Ярославле 5 площадок: на реке Нора в Брагине, на Петропавловских прудах перекопа, в центре Ярославля на Которосли и 2 площадки Заволгой: в Толге и на Тверицком пляже. Везде оборудуют подход к купелям, установят палатки с обогревом и теплым чаем.

Виктор Полтавский, начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Ярославской области:

- Сил и средств достаточно, охрану правопорядка будут обеспечивать сотрудники УМВД, будет дежурить скорая помощь.

Окунаться в холодную воду не рекомендуется после болезни, при хронических заболеваниях, а также детям и беременным. Раздеваться необходимо снизу вверх, а одеваться наоборот. В воде можно находиться не больше 30 секунд, перед этим - разогреть мышцы легкой зарядкой. Об этих правилах знает и бригадир рабочих, которые оборудуют купель в Толгском монастыре. Этим они занимаются уже 10 лет. А в праздник на себе испытывают качество проделанной работы.

Александр Ершов:

- У нас семейная традиция. Мы идем и я, и супруга, и все детки, идем купаться, окунаться. Главное с верой к этому делу отнестись.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры