На лед ярославских водоемов выходить запрещено

Общество 17.11.2018, 02:00

А сегодня в Ярославле вступил в силу запрет выхода на лёд. Постановление подписал исполняющий обязанности мэра Владимир Волков. Правда, нарушители об этом. судя по всему, пока не знают. Ледостав только начался, а на водоёмах уже сидят рыбаки. Спасатели усиливают патрулирование. Дарья Крот отправилась с ними и узнала, что заставляет людей рисковать жизнью.

Температура переходит с плюса на минус. На водоёмах встаёт первый лёд. Проверять его на прочность нет необходимости - всё видно сразу. Но что удивительно, покрыт он не только трещинами, но и рыбацкими лунками.

Искать нарушителей долго не приходится. Самые популярные места - заводи Которосли. Рыбаки сидят через каждые пару метров. При этом выход на лёд нескольких человек разрешён при его толщине от 12-ти сантиметров. Измеряем.

Действия рыбаков отработаны годами. При виде спасателей - разбегаются. Правда недалеко - одного удаётся поймать. Рассказывает - рыбачит давно и, конечно уже проваливался.

Выход на лёд сейчас крайне опасен. Это вам пометка, чтобы вы знали, как действовать в случае провала. -Я могу вас этому научить. Потому что у меня эти способов очень много! Я вот если куда провалился, никогда никого не зову на помощь. Потому что это чревато - и другие завалятся.

А этот мужчина - ещё смелее. И не удивительно, ведь пьяным - море по колено. Если провалиться в таком состоянии, шансов на спасение практически нет. По скользкому льду без помощи выбраться очень сложно, а в холодной воде можно продержаться лишь несколько минут.

Юрий Аксёнов, государственный инспектор по маломерным судам ГИМС Ярославля:

- Были в том году провалившиеся. Раза 3 инспектора выезжали на оказание помощи людям. И на поисково-спасательные работы выезжали уже по поиску тел.

Пока всех только предупреждали, но сегодня запрет выхода на лёд вступил в силу. Штраф - до трёх тысяч рублей. Но удовольствие порыбачить может обойтись и дороже.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры