В Ярославской области появится современное оборудование для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Общество 18.10.2018, 22:21

В больницах Ярославской области появится современное оборудование для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В регионе разрабатывается проект по снижению смертности от инфарктов и инсультов. Лечением занимаются четыре сердечно-сосудистых центра. Наш корреспондент Дарья Крот побывала в главном.
Сергей Агалаков.
"Сильно заболело сердце. Выпил таблеточку валидола - не помогает. Карвалол - не помогает. Обратился в больницу и привезли в Ярославль. - А вы откуда? - Из Тутаева."
Таких, как Сергей Агалаков — целое отделение. В операционной сосудистого центра больных привозят как на конвейере — со всего региона. А всё потому что из четырёх сосудистых центров области, только этот оборудован ангеографом.
Дарья Крот, корреспондент.
"Современное оборудование позволяет проводить операции прямо на работающем сердце. Все его сокращения и внутренние сосуды видны здесь, на экране. Поэтому для операции необходим лишь один прокол, а не серьезное хирургическое вмешательство."
На место испорченного сосуда вставляют металлический протез. Диаметр — от двух миллиметров. В этом году здесь проведут 971 операцию. И это беспрецедентная цифра. Число инсультов и инфарктов растёт с каждым годом. И не только среди пожилых людей.
Галина Костина, руководитель регионального сосудистого центра.
"Количество инфарктов в работоспособном возрасте остаётся достаточно высоким. К сожалению это захватывает и возраст от 20 до 30 лет у мужчин."
Инфаркт и инсульт занимают первое место по смертности как в целом по России, так и отдельно в Ярославской области. Тем временем Президентом Владимиром Путиным поставлена задача — повысить продолжительность жизни.
Руслан Саитгареев, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.
"Нам за этот год удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний практически на 4,5% по сравнению в предыдущим годом. Это более чем удовлетворительный показатель работы наших медицинских служб."
За следующие шесть лет показатель планируется снизить до 45-ти сотых процента. С этой целью разработан региональный проект по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но одна областная больница не справится — необходимо модернизировать оборудование.
Игорь Каграманян, член Совета Федерации ФС РФ от Ярославской области.
"Будут поставлены новые ангеографы. И в областную больницу и в Рыбинск. Для нас это исключительно важно. Не будет необходимости пациентов из Рыбинского и Пошехоского районов доставлять в областную больницу. Всё это можно будет делать в Рыбинске, кадры позволяют."
Но основной упор будет сделан не на лечение, а на предупреждение болезни. Для этого планируется усовершенствовать маршрутизацию. Другими словами — придя в больницу, пациент будет попадать именно туда, где ему максимально быстро помогут.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры