Центр организации капитального ремонта представил коммунальное ноу-хау в Ярославле

Общество 28.06.2018, 19:57

Ноу-хау в Ярославле. Менять трубы водопровода и канализации можно без раскопок, не создавая неудобств жителям. Сегодня впервые в областном центре применили бестраншейную технологию замены труб канализации.

Самый большой дом в Ярославле — китайская стена на Московском проспекте. 10 этажей, 19 подъездов, 3 тысячи жильцов. Именно здесь решили опробовать новый закрытый метод замены труб канализации. Никаких экскаваторов и раскопок во дворе. Процесс можно увидеть лишь частично — всё происходит под землёй. Подготовительные работы — в подвале. Нужна новая полиэтиленовая труба, срок службы которой 100 лет, конусный разрушитель и трос.

Николай Шаров, заместитель директора Центра организации капитального ремонта.

«Конусный разрушитель, к которому закреплена труба, расширяет старую трубу и разрушает ее.»

Во дворе дома в канализационный колодец опускается тяговое устройство. Оно работает от автономной гидростанции. Рабочий у люка следит, когда покажется край новой трубы, которая тянется тросом на глубине 4 метров. Скорость замены — 20 метров в час.

Нина Болдырева, председатель совета дома.

«Ее практически не было этой канализации. она развалилась. У нас запахи такие были в подъездах. Пришли ребята, за 2 дня сделали 5 подъездов.»

Преимущества нового метода замены труб очевидны: ни грязи, ни повреждения газонов и дороги, все деревья и цветы на месте. Не повреждаются другие коммуникации. К тому же экономия для жильцов — минус 15-20% по сравнению с выполнением работ традиционным способом.

Олег Ненилин, директор центра организации капитального ремонта.

«Применяя современное оборудование и материалы, можно выйти на качественно иной уровень организации капремонта в многоквартирных домах. Такие подходы приживутся у населения, будут востребованы, так как они комфортны, удобны и не превышают по стоимости традиционное выполнение работ.»

Наталья Шетнева, первый заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля. «Технология современная, которую увидели на данном доме сегодня, - это шаг вперед по сравнению с тем, что сейчас.»

Бестраншейная технология замены труб - это быстро, чисто, аккуратно и менее затратно. А потому она несомненно получит дальнейшее развитие в Ярославле.

Поделиться:

Похожие новости

После сезонных ремонтов на сетях, участки приводят в порядок - кладут новый асфальт и восстанавливают газоны
Общество 26.07.2018, 20:17
По поручению мэра Ярославля ужесточен спрос и с управляющих компаний. Не редко последние игнорируют жалобы жителей.
Культура 13.03.2017, 21:52
Ярославль включился в губернаторский проект «Решаем вместе». Это масштабная программа касается в том числе благоустройства дворов.
Общество 23.03.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры