Второй «Бранденбургский концерт»: в Ярославле продолжается музыкальный фестиваль Юрия Башмета

Культура 03.05.2018, 21:36

В Ярославле продолжается десятый международный фестиваль Юрия Башмета. Родившись в нашем городе, музыкальный форум не теряет формы, предъявляя каждый год интереснейшие программы.

Марина Смарагдова, корреспондент: «Традиционно фестиваль не ограничивается рамками Ярославля и концертами. Это гораздо большее. Это мастер-классы ведущих мировых исполнителей, поездки по городам и селам региона. Это занятия в международной духовой академии и научно-историческая конференция. И, конечно же, общение с великой музыкальной культурой.»

Ярославцы проявляют к фестивалю большой интерес. Аншлаг на концертах — обычное дело.

Елена Баранова: «Не первый фестиваль уже, таких книжечек у меня много, стараюсь приходить на большую часть концертов.»

Анастасия Михайлова: «В прошлом году я была в восторге, была постановка "Маленький принц" с Константином Хабенским. В этом году мы снова здесь.»

Каждый из десяти музыкальных марафонов удивлял и радовал чем-то изысканным. Это были концертные варианты опер, мировые премьеры, миксы джаза и классики, музыки, стихов и живописи. Словом, постоянный поиск новых форм. Второй "Бранденбургский концерт", который сегодня исполнил коллектив Юрия Башмета "Солисты Москвы", прославляет галантный 18-й век. Здесь солируют виртуозы - лауреаты международных конкурсов Михаил Ашуров и Эрик Чалабаев, мастер барочного исполнительства Владимир Парунцев и преподаватель Московской консерватории Леонид Гурьев. Концертную симфонию Йозефа Гайдна репетируют музыканты нового поколения. Варвара Петрова - лауреат Международного конкурса "Щелкунчик", все они - солисты всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Варвара Петрова: «Много опыта, мы собирались, играли ансамблями, квартетами разные произведения. Что очень интересно и затягивающе.»

Илья Быков: «Это очень ценный опыт. Они учат, ничего ни говоря. Мы можем смотреть, учиться, перенимать что-то.»

Взятую десять лет назад планку не снижают. Украшение концерта и всего фестиваля - выдающийся итальянский флейтист, постоянный гость ярославского фестиваля, Массимо Мерчелли.

Массимо Мерчелли, флейтист: «Ярославль очень красивый город, очень древний. Очень здорово играть в этом городе, насыщенную яркую программу.»

Харри Маки, профессор академии им. Сибелиуса, арт-директор "Крассер-фестиваля", Хельсинки: «В первую очередь, это уровень музыкантов, которые участвуют в фестивале. И тех, кто работает с музыкантами. И русских исполнителей я также приглашаю к себе.»

Бах и Моцарт, Гайдн и Штраус - это сегодня. А впереди - музыка Бельгии, классика джаза с Нино Катамадзе. И закрытие фестиваля - спектакль

"Страсти по Пиковой даме". Музыкальная весна в Ярославле набирает обороты.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле закрылся юбилейный музыкальный фестиваль Юрия Башмета.
Культура 10.05.2018, 20:20
Ежегодно в начале мая альтист, дирижёр и общественный деятель по традиции находится в Ярославле.
Культура 03.05.2017, 21:46
Уже 9 лет в наш город приезжают выдающиеся музыканты со всего мира. Этот год не стал исключением, подарив ярославским меломанам встречи с коллективами из Норвегии, Великобритании, Испании.
Культура 10.05.2017, 21:32

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры