Муниципальный духовой оркестр Ярославля отмечает юбилей

Культура 13.04.2018, 21:40

В июле Городской телеканал отметит свой 25-й день рождения. В еженедельной рубрике "Нам 25" мы вспоминаем яркие страницы своей биографии, а ,значит, и биографии Ярославля. Сегодня мы поздравляем ярославский муниципальный духовой оркестр с двадцатилетием. Историю коллектива мы отслеживали с первых шагов.

2010 год. Ярославль празднует тысячелетие. По главной улице с ярославским муниципальным оркестром идут 20 коллективов. Фестиваль "Ярославские фанфары" достиг своего апогея. Вот уже два десятилетия коллектив -украшение всех городских праздников. А это уже 2001-й год. Ярославскому муниципальному - 3 года. Младенческий возраст, но уже виден профессионализм. На Волжской набережной - концерт под открытым небом. Вместе с Ярославским муниципальным духовым оркестром выступили гости из Калифорнии. Эта команда собралась на круизном лайнере, на его борту и составили программу. Ярославль - первый город, где калифорнийцы дали концерт. А потом слово взяли ярославцы. Финал - совместное творчество двух коллективов. Причем без единой репетиции.

На сцене филармонии оркестрантов увидишь нечасто. Не зная фамилий музыкантов, горожане прекрасно узнают в лицо своих любимцев. Не один год старшее поколение ярославцев вальсировало под звуки их инструментов на Волжской набережной. Их миссия - создавать праздничное настроение везде, где появляются. Строгое академическое платье - не просто дань месту концерта, это своего рода смена обычного амплуа. Оркестру уже 12 лет. У коллектива появились свои постоянные зрители, к которым каждый год добавляются юные музыканты детских духовых оркестров. В 2010-м году дирижерскую палочку и руководство оркестром получил Сергей Болдырев. Военный дирижер сменил на этом посту Александра Клименко, который был бессменным лидером коллектива. Сейчас руководит громогласным коллективом Анатолий Зубарев. Двадцатилетие отметят также в филармонической обстановке, в гости приедут дирижеры из соседних городов, партнеры по совместным выступлениям. И московские знаменитости.

Поделиться:

Похожие новости

Большой информационный эфир на Городском телеканале!
Общество 30.03.2018, 21:46
Сотрудники Городского телеканала — призёры регионального творческого конкурса средств массовой информации «ПозициЯ-2017».
Общество 05.03.2018, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры