Яковлевско-Благовещенский храм Ярославля обрел новый голос

Общество 12.04.2018, 21:38

У православных — Светлая Седмица. Это первые семь дней празднования Святой Пасхи. Нынешнюю неделю называют ещё звонильной, когда согласно древней традиции любой верующий с благословения священника может подняться на звонницу и ударить в колокола. В Ярославле новый голос обрёл Яковлевско-Благовещенский храм. В предъюбилейный год в нём установили 10 колоколов. Чтобы оценить их звучание, я и мой коллега, оператор Михаил Орлов, поднялись на 20-метровую высоту.

Четырьмя тоннами сплава меди и олова Оксана Коновалова управляет с лёгкостью. Ещё бы! Звонарной практики — двадцать два года. Каждый колокол знает поимённо. И неважно, сколько их над её головой.

Оксана Коновалова, звонарь Яковлевско-Благовещенского храма Ярославля:

«Они маленькие, как детишки. Есть дети старшие. Вот эти называются подзвонные, потому что находятся под зазвонными.»

Новый голос древний храм обрёл в Благовещение — престольный праздник! Десять колоколов после их освящения митрополитом Пантелеимоном теперь слышно на несколько километров. Самый маленький звон — восемь кило, благовест — две тонны. На заводе Владимира Шувалова в Тутаеве их отлили ещё летом. Почти год настоятелю пришлось ждать согласований с депкультуры. Почти век храму пришлось ждать своего нового голоса — после того, как в тысяча девятьсот двадцать третьем колокола сбросили с церковной высоты.

Алексий Кириллов, настоятель Яковлевско-Благовещенского храма Ярославля:

«Всю светлую седмицу положено звонить. Это так называемая звонильная неделя, когда каждый человек может подняться на колокольню, в том числе нашу, и попробовать позвонить в колокола. Это хорошая, добрая традиция!»

Перед Пасхой в храме завершилась реставрация древнейшего явленного креста. Впервые такая кропотливая! Это не только раритетная святыня прихода, но и всей Русской Православной Церкви. Точную дату создания дубового креста до сих пор не установили. Большую реставрацию удалось выполнить за Великий пост, то есть достаточно быстро.

Алексий Кириллов, настоятель Яковлевско-Благовещенского храма Ярославля:

«Он долгое время провёл в земле. В период нашествия татаро-монгол его аккуратно завернули в тряпицу и спрятали в землю. И вот в начале XIV века его достали. На месте забил колодец со святой водой.»

В планах настоятеля Алексия Кириллова — обновление фасада и ограды. В следующем году большой юбилей — двести пятьдесят лет Яковлевско-Благовещенскому храму, построенному на месте деревянного, и семь веков с момента явления креста. И о большом празднике храм теперь уже сам возвестит пока ещё молодым, но всё же звонким голосом.

Оксана Коновалова, звонарь Яковлевско-Благовещенского храма Ярославля:

«Моё первое впечатление — это поющие колокола! В первую очередь! Они настроены на минорный лад по отношению друг к другу. Мне близко их звучание.»

Поделиться:

Похожие новости

На проспекте Фрунзе спустя два года возобновилось строительство храма благоверного князя Ярослава Мудрого.
Общество 29.05.2018, 19:38
Ярославская церковь вошла в список самых красивых храмов мира.
Общество 09.01.2018, 21:49
В Ярославле освятили поклонный крест и землю под строительство храма.
Общество 16.01.2018, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры